Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить в неоплачиваемый отпуск работника, из...

Комментарий к статье: https://nalog-nalog.ru/proizvodstvennyj_kalendar/2019/
22 октября 2019 10:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отправить в неоплачиваемый отпуск работника, из за образовавшейся переработки в сменном графике(два через два по 12 часовой смене) по итогам года?
Ответить
24 октября 2019 13:22
Постоянная ссылка
Владимир вы не правильно трактуете ситуацию. Поскольку у Вас вероятнее всего установлен суммированный учет рабочего времени и скорее всего с периодом 1 год, работодатель обязан сделать так чтобы вы отработали за год не более 1970 часов суммарно в 2019 году. Это ему предписывает сделать ст. 104 ТК РФ.
При этом в Вашем случае речь идти не о дополнительном отпуске, а об изменении графика работ путем предоставления вам дополнительных выходных дней с целью вписаться в норму часов по производственному календарю. Это не противозаконно, однако, если ранее вы были ознакомлены под роспись с графиком, в котором предполагалась переработка, то вы вправе отказаться от его изменения.
Кроме того согласно ст. 103 ТК РФ об изменении графика сменности вы должны были быть предупреждены не менее чем за месяц.
Отправка в отпуск без сохранения заработной платы по принуждению также законом не предусмотрена.
Цели работодателя в данной ситуации не противоречат закону, вопрос в корректности документального оформления всех процедур. Подробнее вы можете задать на форуме
Ответить