Сменный график с суммированным учетом рабочего времени

Allochka
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Работаю по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени. С 22 по 27 апреля 2018 г была на больничном. 28 числа нормировщик принесла новый измененный график, где 26-27 апреля (моя ночная смена) стоит у меня отгул. Таким образом сократили мне время отдыха без моего ведома и отгул, который стоял по графику 16 июня вообще исчез. Правомерно ли это? Какая статья ТК регулирует это? Также наши нормировщики практикуют ставить отгул работнику, когда тот находится в отпуске. Заявление на отгул мы никогда не пишем, потому что нормировщики говорят, что они сами будут ставить дополнительные дни отдыха, когда захотят. Как это пресечь? Также оформили на работе 5-го дежурного дистанции (подменного, чтобы отдавать нам отгулы) и теперь утверждают, что мы обязаны делиться с нис своими часами. Например, 8 марта моя смена длительностью 12 часов, так они мне в графике ставят отгул, давая возможность этому 5-му дежурному дистанции "подзаработать" (получить доплату за работу в праздничный день), тоже самое могут поставить мне отгул в ночную смену без моего согласия, давая подзаработать 5-му дежурному в ночную смену (доплата за ночное дежурство. Я так понимаю, что варианта 2: или оплачивают сверхурочную работу или только я буду решать когда я пойду в какой день в отгул на основании собственного заявления?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По вашему пояснению не совсем ясно ,что вы понимаете под "поставил отгул".
Я согу только предположить, что это дополнительный выходной день, посредством которого вам регулируют месячные часы так, чтобы они не превышали, либо не сильно превышали месячную норму по производственному календарю.
В данном случае сменный график на месяц должен быть составлен уже с учетом этих отгулов. Если в вашем графике на месяц, с которым вас знакомили в эти дни стоят смены, то просто так поставить отгул вам не могут. Это по сути изменение графика работ, оно допустимо только с вашего согласия.
Каким образом при этом вы должны выразить свое согласие закон не указывает. Но в данном случае, если вы фактически не выходите на работу вы выражаете свое согласие "действием".
Формально действия вашего работодателя не совсем законны, хотя мне понятна их цель. Попробуйте решить данный вопрос с руководителем, если не получится и вы хотите идти на открытый конфликт обратитесь в трудовую инспекцию.
Но опять же из вашего описания, кроме его эмоционально части, касающейся того ,что кому-то дают подзаработать и вас это возмущает не совсем понятно:
Какова процедура оформления отгулов?
Какое количество смен вы работаете и есть ли у вас сверхурочка.
Хотелось бы больше деталей ситуации и более конкретно понять чего вы хотите добиться (или прост высказаться).
Allochka
Постоянная ссылка #
В том то и дело, что чтобы не было сверхурочки нам и ставят дополнительные дни отдыха, которые они называют отгулами. "Дают подзаработать"- это значит , что ставят нам дополнительные дни отдыха в праздничные дни и ночные смены.Тем самым давая возможность подменной получить оплату праздничных и ночных.Нормировщики считают, что мы не должны получать больше подменной.Хотя оклады и премия у нас одинаковая.А больше получаем на 2000 , так как работаем в ночное время. Мне непонятно одно: если мы работаем в 4 смены,почему мы должны делиться ночными и праздничными сменами с подменной? Должны ли с нами согласовывать дни дополнительного отдыха или это прерогатива работодателя,когда поставят, тогда и будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если эти отгулы в графике, то ничего не нарушено, но с графиком вас нужно знакомить на начало месяца. То что работодатель пытается таким образом не допустить вашей переработки сверх нормы допустимо по закону и он правильно делает, что так поступает. Другое дело, что эти нерабочие дни должны устанавливаться до вашего ознакомления с графиком на месяц.
Если это делается в течение месяца, то это не совсем корректно. Я бы тогда на его месте брал с вас заявление, что вы просите предоставить вам выходной.
Теоретически здесь можно придраться только к процедуре оформления этих отгулов. В вашем случае ваши материальные претензии ничем не обоснованы, если вам дают выработать норму по производственному календарю.
Allochka
Постоянная ссылка #
Ну, а как быть с отгулом во время больничного?Это же незаконно. В прежнем графике у меня стоял день отдыха 16июня .В новом графике мне поставили день отдыха во время больничного и тем самым я лишилась дня отдыха 16 июня и должна его отработать.На каком основании? Это же нарушение ТК.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У вас больничный идет в календарных днях, независимо от того, что там стояло, больничный полностью исключается из всех расчетов. Как вам могли отгул в этот день поставить я не могу понять.
У меня есть подозрения, что вам смену поставили дополнительную, чтобы вы смогли полагающуюся норму выработать.
Вам эту смену оплатили - оплатили, я не могу понять чем вы недовольны. Работодатель мог бы вам эту смену не ставить, тогда вы бы недоработали до нормы, получили бы меньшую зарплату и работодатель ввиду того, что вы были на больничном не обязан был бы вам доплачивать по ст. 155 ТК РФ. В ы бы фактически потеряли в деньгах, но зато отдыхали бы лишний день.
В данном случае нарушен только порядок ознакомления вас с новым графиком, который меняется ситуационно и все. Формально да, это нарушение ТК РФ, но что касается материальной составляющей не вижу здесь ущемления ваших прав. Что вы хотите доказать работодателю в данном случае?
Если просто чтобы у вас график не менялся ситуационно, то идите в ГИТ и жалуйтесь на работодателя, что нарушает ст. 103 и 104 ТК РФ. В данном случае это максимум на что вы может пожаловаться. Зарплату судя по всему вам начисляют корректно.
Allochka
Постоянная ссылка #
Сергей,я недовольна тем, что очень просто взяли и поставили отгул задним числом и без моего согласия.Я тоже этого не могу понять.Конечно, если мне поставили отгул по время больничного, а больничный в расчет не берется, то мне дополнительную смену поставили в июне (тем самым нарушили все мои планы на отдых,т.к. в июне день рождения).Недоработки до нормы у меня ни в коем случае не было, так как у меня квартальный график сменности и в мае стоит 3 смены отдыха.При необходимости можно смело было бы подкорректировать график.Но они эти смены отдыха в мае не тронули, а вообще убрали один выходной в июне.Я не вижу логики в этих действиях.Свой оклад я ведь все-равно получу. Вот если бы у меня была тарифная ставка, то от таких изменений я бы выиграла.Я так думаю. Я так подозреваю, что они для этих целей, чтобы не отдавать потом дополнительные дни отдыха также ставят отгулы в графике, когда узнают, что работник идет в отпуск. Спасибо Вам за ответ!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Allochka у вас выбран вариант с выплатой полного оклада при отработке всех смен по графику. Будучи на больнином, вы не можете получить весь оклад, а только в пропорции к плановому графику, сели вы положенные часы не выработаете, никто вам полный оклад не заплатит.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение