Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой срок хранения у путевых листов (нюансы)?

Срок хранения путевых листов установлен несколькими нормативно-правовыми актами. О том, сколько должен храниться путевой лист в организации и какие нюансы хранения этого документа существуют, читайте в нашей статье.

Что такое путевой лист и для чего он нужен

Путевой лист — это формуляр, подтверждающий право водителя использовать транспортное средство и служащий для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Согласно п. 2 ст. 6 закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ без оформления путевого листа запрещается использовать транспортное средство.

Форма путевого листа утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, однако она не является обязательной (см. информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). Начиная с 01.01.2013 налогоплательщики вправе разрабатывать свою форму путевого листа в соответствии с требованиями ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, а также при условии отражения в этом документе реквизитов, установленных приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152, к которым относят:

  • наименование и номер путевого листа;
  • срок действия;
  • сведения о собственнике транспортного средства, а именно: данные о названии, адресе, номере телефона и ОГРН;
  • сведения о транспортном средстве, включая дату и время предрейсового (или предсменного) техосмотра;
  • сведения о водителе.

О последних требованиях к обязательным реквизитам путевых листов узнайте из материала «Расширен перечень обязательных реквизитов путевого листа».

У налогоплательщиков, не относящихся к категории автотранспортных предприятий, путевой лист оформляется на каждый день либо на иной срок, не превышающий 1 месяца (см. также письмо Минфина РФ от 30.11.2012 № 03-03-07/51). Автотранспортные предприятия обязаны оформлять путевой лист ежедневно, исключением в данном случае является командировка.

Срок хранения путевого листа

На сегодняшний день срок хранения путевого листа установлен следующими документами:

  • приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152;
  • приказом Росархива РФ от 20.12.2019 № 236.

ВНИМАНИЕ! До 18 февраля 2020 года срок хранения документов был регламентирован приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558. В связи с вступлением в силу приказа Росархива №236 с этой даты приказ Минкультуры утратил силу. Подробности см. здесь.

В приказе Минтранса РФ четко установлено, что путевой лист должен храниться не менее 5 лет (п. 18), то есть по желанию организации этот срок может быть увеличен. И если с первым приказом все предельно ясно и просто, то с приказом Росархива дела обстоят иначе.

Во-первых, в нем оговаривается, что срок хранения для путевого листа составляет 5 лет, при условии проведения проверки или ревизии контролирующим органом в течение этого периода (ст. 842 перечня документов). Исходя из этого, можно сделать вывод, что если в течение 5 лет проверка не проводилась, то списывать путевые листы организация не вправе. Во-вторых, в приказе Росархива оговаривается, что если путевой лист является единственным документом, подтверждающим вредность, опасность, тяжесть труда, то срок его хранения возрастает до 75 лет.

С 18.02.2020 действует Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236, которым утвержден Перечень архивных документов. О правилах организации архивного дела, узнайте в статье от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

В связи с тем, что путевой лист относится к первичным документам, срок его хранения также регламентируют:

  • Налоговый кодекс РФ, а именно подп. 5 п. 3 ст. 24;
  • закон «№ 402-ФЗ, а именно ст. 29.

В Налоговом кодексе говорится о сроке хранения не менее 4 лет, а по закону о бухучете, так же как и по приказу Минтранса РФ, срок хранения путевого листа составляет не менее 5 лет.

Какой срок хранения установлен для счета-фактуры, см. в материале «Какой срок хранения счетов-фактур».

Итоги

Минимальный срок хранения путевого листа в организации составляет 5 лет, однако не стоит забывать, что существуют некоторые ситуации, когда срок хранения путевого листа существенно продлевается.

О том, сколько необходимо хранить кассовые документы, см. в материале «Какой срок хранения кассовых документов».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
18 августа 2020 06:54
Постоянная ссылка
Добрый день!
Подскажите, если на предприятии произошло короткое замыкание и выгорела часть архива, большая часть путевых листов сгорела, срок 5 лет еще не прошел (путевые за последние 2 года), что делать в таком случае?
Ответить
18 августа 2020 14:12
Постоянная ссылка
Ну во-первых, нужно заактировать данное происшествие, создать специальную комиссию по его расследованию. Как бы вас потом не обвинили в том, что вы хранили документы в не предназначенных для этого помещениях... Что касается начисления налога на прибыль, то самый легкий вариант - исключить списанный по этим путевым листам ГСМ из расходов по налоговому учету. Восстановить документы, наверное, не представляется возможным, да? Потому что для налогового учета основополагающими являются документальное подтверждение расходов и их экономическое обоснование. Если документального подтверждения не будет при выездной, то налоговки вам сами доначислят налог, плюс штраф, плюс пени. А если вы сами исключите ГСМ из расходов, то штрафов не должно быть. Если же вы хотите все оставить как есть, то нужно просто надеяться, что выездная вас обойдет стороной в ближайшие годы.
Ответить
17 апреля 2019 07:40
Постоянная ссылка
Скажите пожалуйста,сколько могут храниться путевые листы на складе(новые)
Ответить
4 апреля 2019 09:31
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите в путевом листе учитывается учет рабочего времени водителя,
для начисления зарплаты.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все формы первички, образцы, материалы по заполнению есть в К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме