Что необходимо сделать при оплате «детского» больничного новой сотруднице?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Прежде чем посчитать и выплатить пособие по уходу за заболевшим ребенком недавно принятой работнице, выясните, сколько дней по «детским» больничным ей уже оплатили в этом году на прежней работе. Ведь количество дней болезни ребенка, которые должен профинансировать ФСС, ограничивает закон (ст. 6 закона «Об ОСС от временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Либо возьмите письменное подтверждение от самой работницы, либо направьте запрос ее прежнему работодателю. Поступать так советует сам соцстрах (письмо МРО ФСС от 12.05.2016 № 10-20/7710-8747).

Этим вы обезопасите себя от излишней оплаты больничного, а соответственно, и от возможных претензий при возмещении расходов за счет ФСС.

Сколько дней по уходу за ребенком подлежат оплате и другие нюансы выплаты пособия – в статье «Как оплачивается больничный по уходу за ребенком».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения