Стоимость проплаченной отгрузки снизилась? У вас аванс и НДС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы согласовали с покупателем уменьшение стоимости отгруженной и оплаченной партии товара, у вас возникает переплата. Она признается авансом, с которого вы должны исчислить НДС. Сделать это нужно в том периоде, в котором произошло снижение стоимости отгрузки. На это обратил внимание Минфин России в своем Письме от 27.10.2015 № 03-07-11/61556.

Заметим, что доплачивать налог вам не придется, но и фактическое уменьшение «отгрузочного» НДС отложится. Ведь вычет по корректировочному счету-фактуре перекроется суммой налога, исчисленного с возникшего аванса.

Поясним на примере. Допустим, во II квартале вы отгрузили покупателю партию товаров на сумму 590 000 руб. и уплатили НДС в сумме 90 000 руб. В III квартале было согласовано уменьшение стоимости отгрузки до 566 400 руб. Вы составляете корректировочный счет-фактуру на разницу – 23 600 руб., и НДС в размере 3 600 руб. принимаете к вычету (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).

См. «Образец заполнения корректировочного счета-фактуры (2015)».

Если товар был полностью оплачен, из-за снижения стоимости отгрузки у вас в учете появится переплата от покупателя – все те же 23 600 руб. (590 000 – 566 400). И с нее вы исчислите 3 600 руб. «авансового» НДС, который сможете зачесть позднее – при возврате разницы покупателю или при новой отгрузке в его адрес (пп. 5, 8 ст. 171, пп. 4, 6 ст. 172 НК РФ).

О вычете «авансового» НДС читайте в статье «Какой общий порядок учета НДС с авансов полученных?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения