Комментарий 15724 к статье:

Комментарий

Здравствуйте. Для предоставления налогового вычета работодатель требует предъявлять справку об обучении 19-летнего ребенка в ВУЗе (очная форма) каждые полгода, мотивируя это тем, что его могут отчислить. За 2016 год вычет был произведен до июня, а за возвратом с июля по декабрь предложили обращаться в налоговую инспекцию самостоятельно. Законно ли это? Справку предоставлять проблематично, т.к. ребенок учится в другом городе. Заранее благодарна.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Светлана
16.01.2017 09:47:01

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ работодатель представляет работнику налоговый вычет на обучение на основании его заявления, при условии подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов. Указанное подтверждение выдает налоговый орган по вашему заявлению и на основании документов, подтверждающих вычет по форме «Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации», утв. Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@. Представление иных документов работодателю для получения вычета на обучения Налоговым кодексом не предусмотрено.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения