Нулевые расчеты 6-НДФЛ сдавать не нужно

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Расчет 6-НДФЛ сдавайте только в том случае, если в отчетном периоде выплачивали «физикам» доходы, в отношении которых признаетесь агентом по НДФЛ (см. письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@).

Например, если в 1 квартале агентские обязанности у вас не возникали, нулевой расчет за этот период сдавать не нужно.

Допустим, они появятся во 2-м квартале. Тогда сдадите расчет за полугодие.

Далее вам в любом случае придется отчитаться за 9 месяцев и за год. Ведь раздел 1 расчета заполняется нарастающим итогом с начала года. Но если выплат больше не будет в 9-месячном и годовом расчете нужно будет заполнить только 1-ый раздел, 2-й останется пустым.

Почему? Узнайте из заметки «Новые разъяснения по 6-НДФЛ».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Нулевые расчеты 6-НДФЛ сдавать не нужно
02.05.2016 12:01:00

Добрый день! Как быть адвокатам учредившим адвокатский кабинет? К примеру у адвоката никогда не было , нет и не будет налогоплательщиков, выходит 6 - ндфл никогда не сдавть? Но с другой стороны адвокат является гражданином который сам себя обеспечивает работой, получает доход. Надо ли сдавать, адвокату обеспечивающего работой самого себя, 6 ндфл если та же сумма будет указана в 3 ндфл за год? Если платить налог 13 проц. поквартально тогда не надо сдавать 3 ндфл, ерунда получается.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Олег
11.05.2016 10:58:00

Форма 6-НДФЛ заполняется только в отношении доходов, которые выплачиваются физическим лицам (налогоплательщикам) налоговыми агентами (см. Порядок заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@). Налоговым агентом, в частности, признается адвокат, учредивший адвокатский кабинет, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы (п.1 ст. 226 НК РФ). Таким образом, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, должен сдавать 6-НДФЛ только в случае выплаты доходы физическим лицам (налогоплательщикам). Если адвокат не выплачивает доходы физическим лицам, то отчет 6-НДФЛ ему сдавать не нужно. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, по суммам доходов, полученных от такой деятельности, обязан представлять по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ (пп.2 п.1, п.5 ст. 227 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения