Кто может применять ЕНВД (порядок, условия, нюансы)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Кто может применять ЕНВД — актуальный в наши дни вопрос. В статье рассматриваются нюансы и условия применения ЕНВД, ограничения и особенности, а также поясняется, кто может применять ЕНВД для ведения предпринимательской деятельности.

 

Кому и при каких условиях доступен переход на ЕНВД в 2016 году?

При каких видах деятельности можно применять режим ЕНВД?

Ограничения относительно применения ЕНВД

Какие налогоплательщики не имеют права перейти на ЕНВД?

 

Кому и при каких условиях доступен переход на ЕНВД в 2016 году?

В настоящее время решение о переходе на единый налог на вмененный доход принимается добровольно как предпринимателями, так и юридическими лицами. Такой переход возможен при соблюдении ряда условий:

  • переход на уплату ЕНВД осуществляется в соответствии с нормами п. 3 ст. 346.28 НК РФ;
  • ЕНВД применяется на территории, где ведет свою деятельность налогоплательщик;
  • вид предпринимательской деятельности, осуществляемый налогоплательщиком, указан в перечне видов деятельности, дающих право на использование ЕНВД, для данного региона (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Конкретная трактовка термина «предпринимательская деятельность» в НК РФ не представлена, но присутствует в ГК РФ.

В п. 1 ст. 2 ГК РФ указано, что предпринимательской деятельностью признается деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли за счет использования своего имущества, реализации товаров, оказания услуг и осуществления работ. Причем эта деятельность должна быть зарегистрирована в порядке, установленном законом.

Минфин России (письмо от 21.04.2011 № 03-1106/3/48) уточняет, что, исходя из трактовки предпринимательской деятельности в ГК РФ, разовое оказание «вмененной» услуги не может считаться предпринимательской деятельностью. Соответственно, применение налогоплательщиками ЕНВД относительно такой деятельности недопустимо. С данной точкой зрения согласен ВАС РФ (п. 1 информационного письма от 05.03.2013 № 157).

В письме Минфина России от 07.07.2009 № 03-03-05/129 уточнено, что плательщиками ЕНВД также могут являться и бюджетные учреждения, если они ведут предпринимательскую деятельность, соответствующую условиям ЕНВД.

При каких видах деятельности можно применять режим ЕНВД?

Перечень видов деятельности, подпадающих под возможность применения ЕНВД, представлен в ст. 346.26 НК РФ. К ним относятся: мойка автотранспортных средств и техническое обслуживание, розничная торговля, ветеринарные услуги, бытовые услуги и др.

В НК РФ отмечено, что не все виды деятельности, указанные в НК РФ, могут подпадать под вмененку на территории различных муниципалитетов, городских округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга (п. 3 ст. 346.26 НК РФ). Решение о том, при какой деятельности возможно применение ЕНВД, а при какой нет, принимают местные власти. Они же определяют перечни групп и подгрупп тех видов бытовых услуг, которые могут быть переведены на ЕНВД (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 346.26 НК РФ).

О том, какие особенности имеет ЕНВД для розничной торговли, читайте в статье «Применение ЕНВД в розничной торговле в 2015–2016 годах».

Ограничения относительно применения ЕНВД

Возможные ограничения относительно порядка применения ЕНВД прописаны в ст. 346.26 НК РФ:

  • Организации и индивидуальные предприниматели не вправе применить к своей деятельности ЕНВД, если данная деятельность ведется в рамках договора о совместной деятельности (простого товарищества).
  • Если деятельность осуществляется по договору доверительного управления имуществом, переход на ЕНВД невозможен (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Причем Минфин России в своем письме от 08.12.2009 № 03-11-06/3/286 не запрещает совмещать «вмененную» деятельность с той, что ведется по договору доверительного управления имуществом.
  • Если налогоплательщик, осуществляющий деятельность, возможную при ЕНВД, определен в соответствии со ст. 83 НК РФ как крупнейший, переход на единый налог на вмененный доход также невозможен.
  • Режим ЕНВД не может применяться, если на территории конкретного муниципалитета в отношении торговой деятельности определен торговый сбор (гл. 33 НК РФ). В НК РФ приведен перечень видов деятельности, для которых введен торговый сбор (ст. 413). Данное ограничение введено с 1 января 2015 года (ст. 346.26 НК РФ, ч. 1 ст. 4 закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.12.2014 № 382-ФЗ). Согласно закону № 382-ФЗ торговый сбор может быть введен на усмотрение правительства в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, в муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения.

Если же организациями или индивидуальными предпринимателями соблюдены все условия применения ЕНВД при ведении деятельности и в соответствии с НК РФ они не относятся к налогоплательщикам, которым запрещено использование данного режима, то, зарегистрировавшись в налоговых органах в качестве плательщиков единого налога, можно начать применять вмененку.

Какие налогоплательщики не имеют права перейти на ЕНВД?

В НК РФ, помимо тех, кто может применять ЕНВД, прописаны также те, кто такого права не имеет:

  • Если средняя численность работников превышает 100 человек за календарный год, применять вмененку налогоплательщики не могут (п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).
  • Если при образовании юридического лица доля участия других организаций превышает 25%, оно не имеет права на применение в своей деятельности вмененного налога (ст. 346.26 НК РФ).
  • На уплату ЕНВД не могут перейти учреждения социального характера (образования, здравоохранения, социального обеспечения) в части деятельности, имеющей отношение к услугам общественного питания (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), если данные услуги оказываются непосредственно указанными учреждениями и являются частью их функционирования в целом.
  • Не могут быть плательщиками данного налога организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сдачей в аренду автозаправочных и автогазозаправочных станций в рамках деятельности, прописанной в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
  • Если организациям присваивается статус государственного или муниципального органа управления, то применение ЕНВД к их деятельности недопустимо (постановление президиума ВАС РФ от 22.06.2010 № 561/10).

О том, как определяется налоговая база при применении ЕНВД, читайте в статье «Расчет налоговой базы ЕНВД в 2015–2016 годах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Кто может применять ЕНВД (порядок, условия, нюансы)?
13.10.2016 15:17:00

Добрый день! Можно ли ИП на ЕНВД оказывать услуги по перевозке пассажиров юридическим лицам?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Николай
14.10.2016 14:34:14

Может. Для применения ЕНВД при автоперевозках пассажиров не имеет значения, кому оказываются данные услуги. Это подтверждают и чиновники, см., например, Письмо Минфина РФ от 22.08.2008 № 03-11-04/3/394.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения