Переход на ЕНВД с УСН осуществляется довольно просто, главное — своевременно уведомить об этом налоговые органы во избежание спорных вопросов. Порядок перехода на ЕНВД с УСН, а также общие характеристики каждого из этих спецрежимов и возможность их совмещения будут рассмотрены в данной статье.

 

Как стать плательщиком УСН

Как стать плательщиком ЕНВД

Как перейти с УСН на ЕНВД

Можно ли совмещать УСН и ЕНВД?

Особенности перехода с упрощенки на вмененку

Порядок заполнения отчетности по УСН и ЕНВД

Итоги

 

Как стать плательщиком УСН

Стать «упрощенцем» компания или ИП может при соответствии следующим требованиям (ст. 346.12 НК РФ):

  • Сумма доходов за 9-месячный период года, предшествующего году начала применения УСН, — менее 112,5 млн руб. Например, если переход планируется с 2019 года, доходы с января по сентябрь 2018 года не могут быть больше указанной суммы.
  • Среднесписочное количество сотрудников — не более 100.
  • Остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб.
  • Процент участия в организации иного налогоплательщика-юрлица — меньше 25%.
  • Категория плательщика не отражена в подп. 1–13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Согласно требованиям ст. 346.13 НК РФ для перехода на УСН следует направить заявление в налоговый орган, в котором компания или ИП состоит на учете:

  • до 31 декабря года, предшествующего переходу, или
  • в течение 30 календарных дней — для вновь зарегистрированных плательщиков.

Подробнее о том, как стать плательщиком на УСН, см. в материале «Кто является плательщиками УСН?».

Как стать плательщиком ЕНВД

Порядок перехода на вмененку указан в ст. 346.28 НК РФ. Он проходит в 2 этапа:

  • постановка на учет по месту осуществления деятельности (или регистрации) компании или ИП;
  • подача уведомления о переходе на ЕНВД не позднее 5 дней с даты начала применения ЕНВД.

Плательщики ЕНВД могут оказывать ниже приведенные виды услуг:

  • бытового характера;
  • ветеринарные;
  • по ремонту, обслуживанию автомобилей и мотоциклов;
  • по организации автостоянок;
  • общепита (при этом площадь помещения не должна превышать 150 кв. м);
  • розничной продажи продовольственных и непродовольственных товаров (ограничение по максимальной площади — 150 кв. м);
  • по перевозкам автотранспортом;
  • наружной рекламы на специальных конструкциях или на транспортных средствах;
  • предоставления в аренду зданий и земельных участков для размещения торговых сетей;
  • по размещению и проживанию людей на площади не более 500 кв. м.

Подробнее о процедуре постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД читайте здесь.

Как перейти с УСН на ЕНВД

Переход с УСН на ЕНВД (здесь речь о замене одного режима на другой, без совмещения, о котором мы скажем ниже) осуществляется следующими способами:

  1. По окончании года, в котором налогоплательщик правомерно применял УСН. Для этого надо соблюсти 2 срока. До 15 января года, следующего за годом применения УСН, следует уведомить ИФНС об отказе от применения этой системы. В то же время не позднее 5 рабочих дней с даты начала применения ЕНВД нужно сообщить в ИФНС об этом обстоятельстве. Соответственно, при намерении с начала года применять ЕНВД вместо УСН оба заявления надо подать одновременно с соблюдением обоих установленных сроков. В течение года такой переход сделать нельзя, т. к. есть обязанность применять УСН в течение всего налогового периода, если не происходит утрата права на использование этого режима.
  2. В случае утраты права на применение УСН в течение года из-за несоответствия требованиям ст. 346.12 НК РФ (к ним относятся как прекращение соответствия вышеуказанным требованиям, так и превышение максимально допустимого для УСН предела возможного дохода в 150 млн руб.) плательщик должен перестать начислять налог по этой системе с начала того квартала, в котором это произошло. Об этом факте необходимо уведомить ИФНС в течение 15 дней, следующих за кварталом утраты. С квартала утраты до конца года налоги следует начислять в порядке, действующем для ОСНО, поскольку НК РФ не предусматривает возможность замены упрощенки на ЕНВД до окончания года в случае утраты права на УСН. При намерении и возможности применять ЕНВД по окончании года, в котором утрачено право на УСН, необходимо в течение 5 рабочих дней с 1 января года, следующего за годом утраты, сообщить об этом в ИФНС.

Форма уведомления об отказе от применения УСН содержится в приказе ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Также следует отметить, что в силу норм п. 7 ст. 346.13 НК РФ в случае перехода на ЕНВД с УСН обратно на упрощенку налогоплательщик может перевестись только через год после перехода с УСН.

Можно ли совмещать УСН и ЕНВД?

НК РФ не содержит запрета на одновременное применение обоих режимов; при этом если налогоплательщик осуществляет расчет ЕНВД по каким-то видам деятельности, то УСН применяется ко всем остальным ее видам. Однако, совмещая эти 2 режима, ИП или компании необходимо вести раздельный учет.

Подробнее о раздельном учете см. в материале «Раздельный учет при УСН и ЕНВД: порядок ведения».

О нюансах данных налоговых режимов см. материал «ЕНВД или УСН: что лучше — вмененка или упрощенка?».

Особенности перехода с упрощенки на вмененку

В связи с некоторым отличием в ведении учета доходов и расходов на упрощенке существует ряд особенностей, на которые обязательно следует обратить внимание при переходе на ЕНВД.

Рассмотрим несколько ситуаций, с которыми могут столкнуться налогоплательщики:

Ситуация 1

Налогоплательщик, применяя УСН, реализовал продукцию, оплата за которую поступила в период нахождения на ЕНВД. Что уплачивать — налог по ЕНВД или по УСН?

Упрощенный налог уплачивать не нужно, следует произвести только оплату ЕНВД за период реализации.

Ситуация 2

Налогоплательщик получил предоплату в период нахождения на УСН, а реализация была отражена в периоде применения ЕНВД. Что уплачивать — вмененный или упрощенный налог?

Следует уплатить налог по УСН за тот период, в котором поступили денежные средства.

Ситуация 3

Налогоплательщик на УСН, не являясь плательщиком НДС, по общему правилу обычно не использует в бухучете счета 19 «Входной НДС» и 68.2 «Начисленный НДС». Нужно ли платить НДС, перейдя на вмененку?

Использующий ЕНВД налогоплательщик также не должен платить НДС. Исключениями и для него, и для плательщика УСН будут 2 ситуации:

  1. Он является налоговым агентом по НДС.
  2. Он выставил счет-фактуру с НДС.

В обоих случаях неплательщики этого налога должны уплатить его в бюджет. Поэтому при применении и УСН, и ЕНВД в учете на счете 68.2 появится тот налог, который нужно заплатить. При этом счет 19 использоваться не будет, т. к. права на вычет у неплательщиков налога нет.

Подробнее об особенностях работы плательщиков и неплательщиков НДС см. в материале «Основные правила, когда организация без НДС работает с организацией с НДС».

Порядок заполнения отчетности по УСН и ЕНВД

Если налогоплательщик, решив перейти на ЕНВД по отдельным видам деятельности, будет применять УСН и ЕНВД параллельно, ему придется по каждому виду деятельности заполнять соответствующую декларацию и уплачивать налоги в бюджет.

Форма декларация по УСН установлена приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@; при этом следует обратить внимание на то, что по объектам «доходы» и «доходы минус расходы» порядок заполнения декларации несколько отличается.

В соответствии со ст. 346.23 НК РФ организации направляют в налоговый орган отчетность по УСН до 31 марта после окончания года, ИП — до 30 апреля. Однако в определенных ситуациях УСН-декларацию следует подать раньше: до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была прекращена деятельность на УСН по инициативе налогоплательщика, и до 25 числа месяца, следующего за кварталом прекращения применения по причине утраты права нахождения на указанном режиме.

Уплата авансовых платежей производится до 25 числа месяца следующего квартала. Уплата упрощенного налога по итогам года производится в сроки представления отчетности.

Верно заполнить декларацию по упрощенному налогу вам поможет материал «Образец заполнения декларации по УСН в 2017-2018 годах».

Теперь о том, что касается отчетности по ЕНВД. Начиная с 01.01.2015 действует форма декларации, утвержденная приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@. Ожидается внесение изменений в нее в связи с введением с 2018 года дополнительного вычета (по расходам на покупку касс), уменьшающего налог для ИП. Если необходимость в таком вычете есть, то он отразится в общей сумме налога по декларации без выделения в отдельную строку, но потребует представления в ИФНС пояснительной записки (письмо ФНС России от 20.02.2018 № СД-4-3/3375@).

Сроки представления декларации регламентированы п. 3 ст. 346.32 НК РФ — не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Уплата ЕНВД, согласно п. 1 ст. 346.32 НК РФ, производится до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Итоги

При переходе с УСН на ЕНВД налогоплательщику необходимо своевременно сообщить об этом в налоговый орган во избежание неприятных последствий. Несмотря на то что УСН и ЕНВД похожи по некоторым аспектам, для корректного перехода с одного спецрежима на другой необходимо правильно разграничивать периоды применения УСН и ЕНВД.