Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой налог на имущество для ИП в 2021 году?

Налог на имущество ИП в 2021 году уплачивают или нет? Ответ на вопрос зависит от вида имущества и налогового режима, который использует предприниматель. Каким правилам подчиняется налогообложение имущества ИП и какие особенности имеет, расскажем в нашей статье.

Платить ли налог на имущество ИП в 2021 году

В настоящее время порядок уплаты налога на имущество физлиц, а ИП являются таковыми, подпадает под регулирование гл. 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц». При этом на налогообложение имущества, используемого для предпринимательской деятельности, существенно влияет то, какой налоговый режим применяет ИП: общий или один из специальных.

С учетом существующих режимов налогообложения можно выделить следующие особенности:

  • ИП на ОСНО - платят налог на имущество, используемого в предпринимаательской деятельности;
  • ИП на УСН - освобождены от уплаты налога на имущество, за исключением недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости;
  • ЕСХН освобождает ИП от "предпринимательского" НДФЛ и налога на имущество по недвижимости, которую он использует в сельхоздеятельности.

Как видим, ИП на упрощенке должны платить налог на определенные объекты недвижимости (ст. 378 НК РФ). Налог начисляется от кадастровой стоимости объектов при условии, что в регионе сделана их оценка по этой стоимости, принят соответствующий закон, утвержден конкретный перечень таких объектов и ИП использует их в своей предпринимательской деятельности. Это касается и вновь образовавшихся за налоговый период объектов. К числу такого имущества относятся бизнес-центры, деловые и торговые центры, помещения, в которых оказываются бытовые услуги или услуги общепита.

ИП в некоторых случаях вправе рассчитывать на льготу по налогу на имущество. Какие именно льготы предусмотрены для ИП, узнайте в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

Об особенностях уплаты такого налога на имущество упрощенцами читайте здесь.

Размер ставки налога определяется муниципальными органами, ее значение не должно превышать 2%. Расчет налога делает ИФНС, высылая итоги этого расчета ИП в виде уведомления на уплату 1 раз за год по итогам прошедшего года. Оплатить налог нужно в срок, установленный как единый для уплаты имущественных налогов физлицами, – до 1 декабря следующего года.

Поясним на примере правила расчета налога с учетом кадастровой стоимости:

У ИП Петрова в собственности есть склад площадью 5 кв. м в Москве. Кадастровая стоимость здания, в котором расположен склад, – 304 634 318,52 руб., площадь здания – 2 029,6 кв. м (кадастровый номер 77:09:0001015:1064), ставка – 2% (закон г. Москвы от 19.11.2014 № 51).

Сумма налога на имущество = 304 634 318,52 × 5 / 2 029,6 × 2% = 15 006 руб.

Подробнее о последовательности такого расчета читайте в материале «Пошаговая инструкция по расчету налога на имущество с кадастровой стоимости».

Как уплачивал ИП налог на имущество до 2015 года

Указанные выше правила действуют с 2015 года. Ранее налог на имущество ИП рассчитывал с учетом следующего:

1. ИП на общем режиме исчислял и уплачивал налог на имущество физлиц на основании требований действовавшего закона «О налогах на имущество физлиц» от 09.12.1991 № 2003-I. При этом расчет налога осуществлялся так (поясним на примере).

У ИП Сидорова имелся в собственности склад в Москве, инвентарная стоимость которого, по данным БТИ, составляла 400 000 руб. Ставка – 0,3% (закон г. Москвы «О ставках налога на имущество физлиц» от 23.10.2002 № 47 в ред. от 20.11.2013), коэффициент-дефлятор на 2014 год – 1,672.

Налог на имущество = 400 000 × 0,3% × 1,672 = 2 006 руб.

2. ИП на упрощенной системе, в силу норм п. 3 ст. 346.11 НК РФ, не оплачивал рассматриваемый налог по объектам, задействованным в деятельности на этом спецрежиме.

3. ИП на едином налоге, согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ, не исчислял имущественный налог по объектам, относящимся к деятельности на ЕНВД.

4. ИП на ЕСХН также не были плательщиками налога по нормам п. 3 ст. 346.1 РФ.

Итоги

Начиная с 01.01.2015 ИП на упрощенке по некоторым объектам приобрели обязанность по оплате налога на имущество от кадастровой стоимости. Расчет такого налога осуществляет ИФНС. До 2015 года налогом на имущество ИП был обременен, только если он работал на ОСНО, применение же любого из спецрежимов позволяло ему не платить этот налог. 

Добавить в закладки
Ваши вопросы
1 февраля 2021 15:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Есть в собственности Камерческое помещение ИП плачу УСН здаю по договору аренды надо ли платить налог имущественный налог
Ответить
7 октября 2020 11:35
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Магазин оформлен по 1/2 на физ лицо и предпринимателя. У ИП 2 системы налогообложения Енвд и УСН. Пришёл налог по 1/2 на ИП и физлицо?! Одинаковый. Здание используется на 1/2. Можно ли как то снизить налог?
Ответить
24 сентября 2020 23:43
Постоянная ссылка
Здравствуйте.
У нас торговый центр. Из-за пандемии стоит практический пустой. Кто-то платит 50%от суммы. Кто-то вообще не платит. В этом здании находиться наше Кафе, оно тоже не работало 2 месяца. Да и сейчас стало убыльное. Но налоги за наш бизнес мы все равно платим. Как мы должны платить налог на недвижимость не понятно? И площадь нашего Кафе мы тоже должны включить в этот налог? Ведь мы и так платим налог за него.
Ответить
25 сентября 2020 22:11
Постоянная ссылка
Я, если честно, плохо поняла, как соотносятся ваше кафе и ваш торговый центр, кто такие вы - ИП, организация, и какой у вас основной вид деятельности. Я знаю, что были предоставлены льготы по налогу на имущество, но не за целый год, а за определенный период - с 1 апреля по 30 июня. Но там надо соответствовать определенным критериям. Обратитесь к статье 2 Закона №172-ФЗ от 08.06.2020 г. Возможно узнаете из нее, что-то полезное для себя. Также какие-то льготы предоставлялись арендодателям, подписавшихм допсоглашения к договорам аренды по предоставлению скидок или рассрочки платежей.
Ответить
24 сентября 2020 16:58
Постоянная ссылка
Налог на имущество ИП платят на торговые центры или на магазин тоже
Ответить
23 сентября 2020 07:25
Постоянная ссылка
Земельный участок и здание зарегистрированы как комерческое, оформлены на физ.лицо, ИП оформлено на другого человека, если ИП оыормит на себя все имущество-сумма налога уменшится или увеличится,?
Ответить
24 февраля 2020 01:49
Постоянная ссылка
Какая разница по суме оплаты налога на имущество не жилого помещения между ООО и ИП оценён по кодастровой стоимости,сейчас у нас ООО будет ли дешевле для ИП?
Ответить
30 декабря 2019 21:37
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подскажите, должен ли я платить налог на имущество как физ. лицо, если я являюсь ИП на УСН и занимаюсь предпринимательской деятельностью у себя же на дому?
Ответить
29 октября 2019 20:16
Постоянная ссылка
Как рассчитать налог на коммерческую недвижимость находящийся в жилом многоквартирном доме,площадь 95м2?....это зависит от стоимости всего дома? СУДЯ ПО ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ФОРМУЛЕ.
Ответить
24 октября 2019 05:41
Постоянная ссылка
Я ИП. Основной деятельностью является сдача в аренду жилых и не жилых помещений. Должен ли я платить налог на имущество как физическое лицо?
Ответить
11 октября 2019 15:57
Постоянная ссылка
Добрый день !

ИП на УСН, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого он сдает.

1) Надо ли ему платить налог на имущество как ИП?
2) Налог платится за все помещение или только за ту часть, которую сдает?
3) Нужно ли одновременно платить налог на имущество как физ.лицо?
Ответить
2 октября 2018 11:01
Постоянная ссылка
Добрый день! Должен ли платить ИП на ОСНО налог на имущество ( мы приобрели рентгеновский аппарат для сдачи его в аренду)
Ответить
9 октября 2018 15:56
Постоянная ссылка

Добрый день! Да, должен. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная тема.

Ответить
29 марта 2017 12:35
Постоянная ссылка
Добрый день !ИП на УСН, есть в собственности помещение которое он сдает, надо ли ему платить налог на имущество?
Ответить
7 апреля 2017 00:17
Постоянная ссылка
Да, если по этому имуществу предусмотрена уплата налога по кадастровой стоимости (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401, п. 7 ст. 378.2 НК РФ).
Ответить
20 февраля 2017 12:27
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если предприниматель купит на себя как на ИП грузовой автомобиль (5 амортизационная группа), то надо ли ему платить налог на имущество?
Ответить
1 марта 2017 15:54
Постоянная ссылка
Нет, налог на имущество организаций ИП не платит, т.к. не признается организацией (48 ГК РФ). А налог на имущество физ. лиц с автотранспорта не взимается (ст. 401 НК РФ).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме