Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли подавать уведомление раньше срока?

Да, можно.

В НК РФ прописан крайний срок подачи уведомления — 25-е число в месяце уплаты соответствующего налога, взноса. Запрета сдавать уведомление раньше нет.

Но нужно иметь в виду, что для некоторых налогов начальную дату подачи уведомления задают контрольные соотношения. Например, уведомление по НДФЛ за период с 23 по 30 апреля (код 31/11) не может быть датировано и направлено ранее 23 апреля.

По каким контрольным соотношениям проверяют уведомления в 2024 году, см. здесь.

А вот, например, по имущественным налогам (на имущество, транспорт, землю) таких ограничений нет. И налоговая разрешает подавать уведомления сразу на год вперед (п. 6 письма ФНС от 01.03.2023 № БС-4-21/2346). На каждый аванс в таком уведомлении нужно заполнить отдельный блок строк 1-6 со своим кодом отчетного периода.

Таблицу с кодами периодов и сроками сдачи уведомлений смотрите в «КонсультантПлюс». Пробный доступ бесплатный.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
14 июня 2024 07:24
Постоянная ссылка

Можно подать уведомление с 1.05-22.05 14 мая, т к ухожу в отпуск и не будет возможности, в этот период выплат ни каких не будет?

Ответить
14 июня 2024 23:07
Постоянная ссылка
В статье, под которой Вы оставили свой вопрос, звучит четкий ответ на него "Да, можно". Просмотрите ее еще раз, там все написано.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить