Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Авансовые платежи по транспортному налогу

Авансовые платежи по транспортному налогу (ТН) — кто и когда их должен перечислять, как они рассчитываются? На эти вопросы мы ответим в данной статье.

Кто должен уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу

Платить транспортный налог должны те лица (юридические или физические), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения ТН (ст. 357 НК РФ). При этом порядок расчета и уплаты налога для организаций и граждан ранее был различен: организации исчисляли налог самостоятельно, а за физлиц сумму налога рассчитывал налоговый орган на основании сведений из ГИБДД (п. 1 ст. 362 НК РФ). С отчетной кампании за 2020 год транспортный налог для организаций, так же как и для физиков, рассчитывает ФНС. С налогового периода 2020 года декларирование транспортного налога для юрлиц отменено. Однако это не означает, что им больше не потребуется рассчитывать налог. Эта обязанность сохранится за организациями и далее. Ведь они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если таковые установлены в регионе). А сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. И получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).

 Об основных правилах расчета ТН для юрлиц читайте в материале.

Важно! Рекомендация от КонсультантПлюс
Сравните сумму налога, исчисленного инспекцией, с суммой, которую вы рассчитали и уплатили сами.
Если они равны, значит, налог был рассчитан и уплачен правильно.
Если суммы различаются, проверьте…
Если, по вашему мнению, инспекция исчислила налог в большей сумме, чем следует…
Посмотреть рекомендацию полностью можно в К+, получив бесплатный пробный доступ.

Обязанность уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу может вводиться только для организаций (пп. 1, 2 ст. 362 НК РФ). Граждане уплачивают налог единовременно на основании полученного из налоговой уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

ВНИМАНИЕ! С 2021 года изменился и срок уплаты транспортного налога. Теперь он един на всей территории РФ - 01 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Власти региона могут не вводить авансовые платежи. Но если отчетные периоды установлены региональным НПА, то авансовые платежи по итогам I, II и III кварталов необходимо внести не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 360, п. 2.1 ст. 362, п. п. 1, 2 ст. 363 НК РФ). Подробнее о нововведениях см. в материале «С 2021 года – новые правила исчисления и уплаты транспортного налога».

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу

ТН является региональным налогом, поэтому некоторые особенности его уплаты определяют власти субъекта РФ соответствующим законом (ст. 356 НК РФ). В частности, для налогоплательщиков-организаций законом субъекта устанавливаются порядок и сроки уплаты налога, в том числе наличие/отсутствие обязанности и сроки (если обязанность установлена) внесения авансовых платежей по транспортному налогу.

Например, авансовая система уплаты действует в Московской области. В соответствии с п. 1 ст. 2 закона Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ, организации платят авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Аналогичный по сути порядок предусмотрен подп. 1 п. 1 ст. 9 закона Нижегородской области от 28.11.2002 № 71-З, согласно которому уплата авансовых платежей по транспортному налогу производится в следующие сроки:

  • за I квартал — 30 апреля;
  • за II квартал — 31 июля;
  • за III квартал — 31 октября.

В то же время регион может и не вводить авансовые платежи по транспортному налогу.

Как посчитать авансовый платеж по транспортному налогу

Авансовые платежи по транспортному налогу исчисляются по итогам отчетных периодов. Отчетными периодами признаются I, II и III кварталы (п. 2 ст. 360 НК РФ).

Сумма платежа определяется как ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки (п. 2.1 ст. 362 НК РФ). При этом учитываются так называемый коэффициент владения и повышающий коэффициент на дорогостоящие автомобили.

В общем виде формула расчета выглядит так:

АП = ¼ × НБ × НС × Кв × Кп,

где НБ — налоговая база (для автомобиля это мощность двигателя в лошадиных силах), НС — налоговая ставка, Кв — коэффициент владения, Кп — повышающий коэффициент.

Величину налоговой ставки также устанавливает субъект РФ, и она может не только существенно различаться по регионам, но и меняться от года к году.

От чего зависит ставка транспортного налога, мы рассказали здесь.

Коэффициент владения определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Полным считается тот месяц, в котором право владения транспортом возникло до 15 числа или утрачено после 15 числа (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Величина повышающего коэффициента зависит от средней стоимости и возраста авто. Конкретные значения коэффициента закреплены в п. 2 ст. 362 НК РФ.

С 2018 года для автомобилей стоимостью от 3 млн до 5 млн руб. не старше 3 лет применяется единый коэффициент 1,1 (подробнее читайте в этой публикации).

Перечень автомобилей, являющихся дорогостоящими, обязан ежегодно публиковать Минпромторг.

По итогам отчетных периодов никакая отчетность не сдается.

Об ответственности за неуплату транспортного налога и авансовых платежей по нему узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Обязанность уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу есть только у организаций (физлица платят налог одной суммой). Порядок и сроки уплаты авансов устанавливаются региональным законодательством.

Сумма платежа определяется как ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки с учетом коэффициента владения и повышающего коэффициента на дорогостоящие автомобили.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
3 марта 2020 04:32
Постоянная ссылка
Вправе ли налоговая исчислять пени по авансовым платежам на транспортный налог
Ответить
16 декабря 2019 11:27
Постоянная ссылка
Добрый день, надо ли платить авансовые платежи по транспортному налогу в 2019 г. юридическому лицу на УСН в Ростовской области
Ответить
18 октября 2019 09:24
Постоянная ссылка
Если ТС зарегистрировано 17.09.2019 нужно ли платить налог за 3 квартал?
Ответить
13 мая 2019 12:03
Постоянная ссылка
Могу ли я оплатить транспортный налог за 2018 год, не дожидаясь уведомления о начислений от налогового органа?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме