Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Авансовые платежи по транспортному налогу

Авансовые платежи по транспортному налогу (ТН) — кто и когда их должен перечислять, как они рассчитываются, что изменилось с переходом на ЕНП, где взять образец платежки? На эти вопросы мы ответим в данной статье.

Кто должен уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу

Платить транспортный налог должны те лица (юридические или физические), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом обложения ТН (ст. 357 НК РФ). При этом порядок расчета и уплаты налога для организаций и граждан различен: организации исчисляют налог самостоятельно, а за физлиц сумму налога рассчитывает налоговый орган на основании сведений из ГИБДД (п. 1 ст. 362 НК РФ).

С отчетной кампании за 2020 год транспортный налог для организаций, так же как и для физиков, рассчитывает ФНС, а декларирование транспортного налога для юрлиц с налогового периода 2020 года отменено. Однако это не означает, что им больше не требуется рассчитывать налог. Эта обязанность сохраняется за организациями и ныне. Ведь они должны знать сумму, чтобы в течение года вносить авансовые платежи (если таковые установлены в регионе). А сообщение от налоговой носит скорее информационный характер, чтобы компания могла сверить свои начисления с теми, что сделаны по данным налоговиков. И получит она его уже после сроков уплаты авансов (см., например, письмо Минфина от 19.06.2019 № 03-05-05-02/44672).

 Об основных правилах расчета ТН для юрлиц читайте в материале.

Важно! Рекомендация от КонсультантПлюс
Сравните сумму налога, исчисленного инспекцией, с суммой, которую вы рассчитали и уплатили сами.
Если они равны, значит, налог был рассчитан и уплачен правильно.
Если суммы различаются, проверьте…
Если, по вашему мнению, инспекция исчислила налог в большей сумме, чем следует…
Посмотреть рекомендацию полностью можно в КонсультатПлюс, получив бесплатный пробный доступ.

Обязанность уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу может вводиться только для организаций (пп. 1, 2 ст. 362 НК РФ). Граждане уплачивают налог единовременно на основании полученного из налоговой уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу

ТН является региональным налогом, поэтому некоторые особенности его уплаты определяют власти субъекта РФ соответствующим законом (ст. 356 НК РФ). В частности, для налогоплательщиков-организаций законом субъекта устанавливается наличие/отсутствие обязанности внесения авансовых платежей по транспортному налогу. 

Например, авансовая система уплаты действует в Московской области (закон Московской области от 16.11.2002 № 129/2002-ОЗ). В то же время регион может и не вводить авансовые платежи по ТН.

Сроки уплаты ТН и авансов по нему закреплены в НК РФ и в 2024 году они такие: 

  • для налога по итогу 2023 года крайний срок 28.02.2024;
  • для авансов — 02.05.2024 (перенос с 28.04.2024), 29.07.2024 (перенос с 28.07.2024), 28.10.2024.

Поскольку эти налоги не декларируются, перед их уплатой придется подавать уведомление:

  • об исчисленном налоге — до 26.02.2024 (перенос с 25.02.2024);
  • о сумме авансов — до 25.04.2024, 25.07.2024 и 25.10.2024 соответственно.

ВАЖНО! С 1 января 2024 года налоги уплачиваются юрлицами только с помощью единого налогового счета. Переходный период 2023 года, когда можно было платить налоги отдельными платежками, а не ЕНП, завершен. Посмотрите образец платежки для уплаты ЕНП.

Как посчитать авансовый платеж по транспортному налогу

Авансовые платежи по транспортному налогу исчисляются по итогам отчетных периодов. Отчетными периодами признаются I, II и III кварталы (п. 2 ст. 360 НК РФ).

Сумма платежа определяется как ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки (п. 2.1 ст. 362 НК РФ). При этом учитываются так называемый коэффициент владения и повышающий коэффициент на дорогостоящие автомобили.

ВАЖНО!!! С 2022 года отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В общем виде формула расчета выглядит так:

АП = ¼ × НБ × НС × Кв × Кп,

где НБ — налоговая база (для автомобиля это мощность двигателя в лошадиных силах), НС — налоговая ставка, Кв — коэффициент владения, Кп — повышающий коэффициент.

Величину налоговой ставки также устанавливает субъект РФ, и она может не только существенно различаться по регионам, но и меняться от года к году.

От чего зависит ставка транспортного налога, мы рассказали здесь.

Коэффициент владения определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Полным считается тот месяц, в котором право владения транспортом возникло до 15 числа или утрачено после 15 числа (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Величина повышающего коэффициента зависит от средней стоимости и возраста авто. Конкретные значения коэффициента закреплены в п. 2 ст. 362 НК РФ.

Перечень автомобилей, являющихся дорогостоящими, обязан ежегодно публиковать Минпромторг.

По итогам отчетных периодов никакая отчетность не сдается.

Об ответственности за неуплату транспортного налога и авансовых платежей по нему узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Обязанность уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу есть только у организаций (физлица платят налог одной суммой). Необходимость уплаты авансов устанавливаются региональным законодательством.

Сумма платежа определяется как ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки с учетом коэффициента владения и повышающего коэффициента на дорогостоящие автомобили.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
2 мая 2023 12:21
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, в итоге, если ТС зарегистрировано в Москве, обязана ли компания уплачивать авансовый платеж по транспортному налогу по новым правилам?
Спасибо
Ответить
2 мая 2023 20:02
Постоянная ссылка
Да обязана.
Ответить
3 мая 2023 08:52
Постоянная ссылка
Будьте добры, конкретную ссылку на статью или пояснение.Спасибо.
Ответить
3 мая 2023 16:10
Постоянная ссылка
п. п. 2, 2.1 ст. 362 НК РФ
Ответить
3 марта 2020 04:32
Постоянная ссылка
Вправе ли налоговая исчислять пени по авансовым платежам на транспортный налог
Ответить
16 декабря 2019 11:27
Постоянная ссылка
Добрый день, надо ли платить авансовые платежи по транспортному налогу в 2019 г. юридическому лицу на УСН в Ростовской области
Ответить
18 октября 2019 09:24
Постоянная ссылка
Если ТС зарегистрировано 17.09.2019 нужно ли платить налог за 3 квартал?
Ответить
13 мая 2019 12:03
Постоянная ссылка
Могу ли я оплатить транспортный налог за 2018 год, не дожидаясь уведомления о начислений от налогового органа?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить