Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдавать ли СЗВ-М на руководителя - единственного учредителя?

Да, отчет нужно сдавать. Причем сдавать СЗВ-М на руководителя — единственного учредителя необходимо, даже если трудовой договор с ним не заключен.

В данном случае отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. Следовательно, такие отношения характеризуются как трудовые. А значит, сдается и СЗВ-М.

Дополнительный аргумент — согласно ст. 16 ТК РФ  фактическое допущение к работе порождает трудовые отношения и в отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора.

На это не раз указывали чиновники (письма ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 05.07.2021 № Т-20930/1-08/25023, ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Разделяют такой подход и некоторые судьи (например, постановление АС Центрального округа от 18.04.2019 по делу № А14-1839/2018).

О сдаче отчетности в ПФР в 2021 году читайте в нашей рубрике «СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ».

Рекомендуем также образец заполнения СЗВ-М по новой форме от экспертов КонсультантПлюс. Посмотреть его можно бесплатно, оформив пробный доступ:

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новую СЗВ-ТД с помощью экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме