Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли включать в отчет СЗВ-М декретниц?

Нужно ли включать в СЗВ-М декретниц? Сходу на этот вопрос не ответить. Есть ряд нюансов, требующих расшифровки. О них речь пойдет в нашем материале. А поспешность с отчетностью в ПФР опасна ─ ошибки всё равно придется исправлять, да еще и штраф можно заработать.
Вам помогут документы и бланки:

Декретницы — это кто?

Если вы впервые сталкиваетесь с оформлением отчета СЗВ-М, закономерно может возникнуть вопрос: нужно ли отражать в СЗВ-М сотрудника в декретном отпуске? Или другой, но не менее важный вопрос: показывать ли в СЗВ-М работника во время отпуска по уходу за ребенком?

Прежде чем ответить на вопрос, указывать ли декретниц в СЗВ-М, давайте разберемся, что включается в понятие «декретница»?

Обычно этим термином именуют беременных женщин, которые вышли в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам), а также граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее об этих категориях граждан и декретных периодах смотрите на рисунке:

Еще больше информации о декретницах вы найдете в материалах:

Как видим, понятие «декретница» довольно условно: в эту категорию могут попасть не только женщины (в период беременности и после родов, включая отпуск по уходу за ребенком), но и мужчины (если они оформили «детский» отпуск на себя и сами осуществляют уход за малышом).

Законодательство позволяет оформлять отпуск по уходу за ребенком не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке и некоторым другим родственникам (п. 42 Порядка, утв. приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н).

Однако не всех граждан из указанных категорий нужно указывать в СЗВ-М. Почему, расскажем далее.

Указывать ли в СЗВ-М декретников?

Теперь можно приступать к ответу на основной вопрос нашего материала: нужно ли указывать в СЗВ-М декретниц?

Начнем с того, что СЗВ-М — это ежемесячный отчет работодателей в ПФР. В нем требуется перечислить сведения (Ф.И.О., СНИЛС, ИНН) по тем сотрудникам, с которыми у данного работодателя в отчетном месяце был заключен, расторгнут или продолжал действовать трудовой договор либо договор ГПХ. 

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Форму СЗВ-М нужно подать в отношении указанных лиц, даже если в отчетном месяце вы ничего им не платили. В п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном пенсионном учете нет условия о том, что сведения по форме СЗВ-М подаются только при наличии выплат в пользу застрахованных лиц.
Не надо сдавать СЗВ-М...
Подробнее смотрите в К+. Пробный доступ можно оформить бесплатно.

Конкретные виды договоров, о которых идет речь, перечислены на рисунке:

Как видите, для СЗВ-М главное — наличие трудовых или гражданско-правовых отношений между гражданами и конкретным работодателем в отчетном периоде. Или факт наступления в этом периоде одного из событий: расторжения или заключения указанных договоров. А пол физлица (мужчина или женщина), степень родства с малышом, наличие/отсутствие выплат в отчетном периоде и иные факторы роли не играют.

Обратите внимание! В период нахождения работников в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 или 3 лет) трудовые договоры с ними продолжают действовать (ст. 81, 261 ТК РФ).

Так включать ли в СЗВ-М декретниц? Да, включать. Но только в том случае, если в отчетном периоде с ними действовали, заключены или прекращены трудовые договоры или договоры ГПХ.

В отчете сведения о декретнице отражайте стандартно:

  • фамилия, имя, отчество;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

Работника из категории «декретница/декретник», который по своей воле в предыдущем периоде прекратил трудовые отношения (или закончилось действие договора ГПХ), в СЗВ-М за отчетный месяц отражать не требуется.

И еще одно уточнение. Если граждане, попадающие в категорию декретников, иностранцы — высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, в СЗВ-М их не отражают. Дело в том, что такие сотрудники не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Начиная с отчета за май 2021 действует новая форма СЗВ-М (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 № 103п). Скачать ее можно ниже, а прочитать об изменениях в ней подробнее можно здесь.

Бланк СЗВ-М Бланк СЗВ-М Скачать

Образец заполнения СЗВ-М по новой форме вы можете скачать в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно.

Итоги

В СЗВ-М указывать декретниц нужно, если в отчетном месяце с ними продолжали действовать, были заключены или расторгнуты трудовые договоры или договоры ГПХ. Законодательством определено, что в период нахождения работников в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком трудовые договоры с декретницами продолжают действовать.

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
  • федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Добавить в закладки
Ваши вопросы
25 апреля 2020 06:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
Подскажите что делать, если в течении 3 лет не отчитывались в пфр о декретнице?
Ответить
29 января 2020 15:22
Постоянная ссылка
Добрый день. Если сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком(работает по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого сотрудника) переведен в другое структурное подразделение - подавать ли эти сведения по форме СЗВ-ТД?
Спасибо.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните СЗВ-ТД с помощью экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме