Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег

Как выплатить пособие по беременности и родам, если на счетах нет денег? Такой вопрос все чаще задают руководители фирмы бухгалтеру, обнаружив нехватку средств для выполнения своих соцобязательств. Чтобы вы знали, куда обращаться в такой ситуации, мы подготовили нижеследующую статью.

 

Как выплачивается пособие по беременности и родам (БиР)

Декретное пособие, или пособие по беременности и родам (БиР), вы как работодатель выплачиваете сотруднице на основании заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). При расчете сумм декретных выплат бухгалтер ориентируется на нормы закона «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Более подробно о порядке начисления пособия по БиР читайте здесь.

После получения документов от декретницы у вас есть 10 календарных дней для расчета суммы пособия. Затем в ближайший день выплаты зарплаты сотрудникам вы как работодатель рассчитываетесь с беременной: выдаете пособие наличными из кассы или перечисляете на ее банковский счет.

Как платить пособие по БиР, если у фирмы нет денег

В этом случае вам следует представить в территориальный орган ФСС РФ, в котором вы как страхователь состоите на учете, следующие документы (п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 № 291н):

  • заявление работника о выплате ему пособия;
  • листок нетрудоспособности;
  • справку о сумме заработной платы за 2 предшествующих календарных года по форме, утвержденной приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н (вместо подлинника справки можно представить копию, заверенную в установленном порядке);
  • документы, подтверждающие страховой стаж работника (выписку из трудовой книжки, заверенную в установленном порядке);
  • документы, подтверждающие ваши полномочия как представителя на осуществление действий от имени работника.

Далее Фонд в течение 3 календарных дней со дня получения документов направит в кредитные организации, в которых у вашей организации открыты счета, запрос о подтверждении недостаточности денежных средств для выплаты пособия (п. 47 Административного регламента). Если соответствующее подтверждение будет получено и у Фонда не будет претензий к поданным вами документам, то в течение 10 календарных дней со дня поступления в Фонд документов пособие должно быть выплачено работнику (п. 11 Административного регламента).

ВНИМАНИЕ! Если ваша компания осуществляет деятельность в регионе проведения пилотного проекта, то Фонд оплатит пособие напрямую декретнице.

Итоги

Если у вашей организации нет денег на выплату пособия по БиР, то обязанность его перечислить декретнице за вами все равно остается. В таком случае вы должны обратиться в соцстрах с документами, подтверждающими наступление страхового случая и необходимыми для расчета сумм пособия. ФСС проверяет, действительно ли у вас нет средств для перечисления декретных выплат, и при отсутствии претензий к документам перечисляет пособие сотруднице.

В регионах, перешедших на прямую выплату соцстрахом пособий застрахованным лицам, такие проблемы не возникают. Подробнее читайте в материале «Пилотный проект ФСС - как участвовать и в чем преимущества?».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
30 мая 2020 00:00
Постоянная ссылка
Если зарплата приходит на один счёт , а для декретных открыт другой счёт "Мир" карта, то на какой счёт должны прийти все выплаты, на разные или на один?
Ответить
7 апреля 2020 19:42
Постоянная ссылка
Добрый день. Ушла в декретный отпуск с 25 февраля 2020 года. Мне должны от ФСС выплатить пособие по беременности и родам согласно проекту по прямым выплатам, страхователь находится в г. Новосибирск , я нахожусь в г. Москва, моя прописка г. Астрахань. Согласно новым правилам прямые выплаты от ФСС пособия по Беременности и родам выплачиваются только на карту Мир и ни как иначе, карта Мир есть оформлена в Сбербанке, но счет данной карты арестовали и наложили принудительное взыскание. При запросе копии документов из сбербанка мне предоставили только копию исполнительной надписи от нотариуса на основании которой был произведен арест и частичное взыскание при чем в личном кабинете указан один нотариус, а копию выдали на другого нотариуса. На данный момент мой работодатель по моей просьбе еще не отправил заявление в ФСС, хочу заранее снять арест с карты. Согласно ст. 101 Пособие по Беременности родам не имеют права списывать, для этого необходимо уведомить о том, что на данный счет будет начисляться пособие, приложить соответствующие справки от работодателя. Проверила всеми возможными способами базы по исполнительным производствам и судебным решениям моего дела и данных ни где нет. Получить документы по месту прописки я не могу так как нахожусь в г. Москва, а прописка в г. Астрахань. О том, что у меня задолженность перед банком я знаю параллельно прохожу процедуру банкротства, но она затянулась. Нахожусь в патовой ситуации не могу получить пособие, а роды уже скоро, очень нужны деньги. Вопрос: К кому обращаться с данным уведомлением о том чтобы сняли арест со счета и начислили пособие по БИР если вместо судебного пристава указан только нотариус и предоставлена копия исполнительной надписи?
Ответить
6 сентября 2019 17:54
Постоянная ссылка
Если организация не может платить, а регион ещё не перешёл на прямые линии? Как быть
Ответить
12 апреля 2019 07:51
Постоянная ссылка
А если у работодателя нет денег на счёте, а фсс сказали что три месяца проверять будут работницу, так как она пришла в организацию на 4 месяце беременности. И ещё в фсс сказали, что в таком случае могут вообще не выплатить декретные. До этого работница полгода не работала, стояла на цвете в службе занятости. Общий стаж работы 11 лет. Ей стоит ждать решения три месяца? К тому времени она родит уже
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в К+. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме