Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Выручка самозанятого превысила 2 400 000 руб.: что делать?

Для плательщиков налога на профессиональный доход установлен лимит по доходам — 2,4 млн рублей в год. При его превышении в течение года статус самозанятого утрачивается.

Согласно п. 19 ст. 5 закона «О режиме НПД» от 27.11.2018 № 422-ФЗ право на спецрежим пропадает со дня возникновения оснований, препятствующих его применению.

В случае с превышением лимита по доходам это означает, что со дня, когда планка в 2,4 млн рублей взята, доходы самозанятого начинают облагаться НДФЛ. Если ваша организация сотрудничает с самозанятым, следует держать этот момент на контроле, чтобы вовремя начать удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

Как можно проверить статус плательщика НПД, мы рассказывали здесь.

Все ранее выплаченные доходы так и остаются учтенными для НПД. Ничего пересчитывать и доплачивать НДФЛ задним числом не потребуется (см. письмо ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@).

В каком порядке облагаются услуги гражданина (не ИП), применяющего НПД, если договор заключен и услуги частично оказаны до перехода на НПД, а оплачены после регистрации в качестве плательщика НПД? Есть ли риски для организации, например, по начислению НДФЛ и страховых взносов? Разъяснения по этим вопросам дал советник государственной гражданской службы РФ 3 класса А. Ю. Васильев. Посмотреть их можно в КонсультантПлюс, бесплатно оформив пробный доступ к системе.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме