Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ПСН: можно ли работать с юрлицами по безналу

Безопасно ли применять ПСН, если среди покупателей и клиентов есть не только граждане, но и организации, которые к тому же рассчитываются через расчетный счет? Постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Глава 26.5 НК РФ не содержит для применяющих ПСН предпринимателей запретов на:

  • работу с юридическими лицами;
  • прием за товары, работы, услуги безналичных платежей.

Но есть ряд моментов, которые ИП должны учитывать, чтобы при проверке не оказалось, что они использовали патентный режим необоснованно.

Розница

Чаще других вопрос о том, а можно ли работать с юрлицами по безналичному расчету, возникает у ИП, торгующих в розницу. Минфин отвечает на этот вопрос положительно.

В письме от 09.02.2021 № 03-11-11/8265 ведомство указало, что ИП вправе применять ПСН при реализации товаров организациям (как коммерческим, так и бюджетным) по договорам розничной купли-продажи для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Форма оплаты — наличный, безналичный расчет, карта — также значения не имеет.

Ключевой момент здесь — продажа должна осуществляться по договору розничной купли-продажи. Если сделка является договором поставки или госконтрактом, нужно использовать другой налоговый режим: ОСНО или УСН.

Как и по каким критериям отличить один договор от другого? Подробные рассуждения на эту тему и примеры из судебной практики вы можете посмотреть в «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ. Данные разъяснения были даны применительно к ЕНВД, но актуальны и для ПСН, поскольку суть вопроса по патенту та же самая.

А вкратце основные различия розничной продажи и поставки представлены в нашей таблице:

Критерий

Розничный договор

Договор поставки

Цель приобретения товара покупателем

Для обеспечения своей деятельности (собственного потребления).

 

Например, суды признают розницей покупку оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т. п.

Для последующей перепродажи товара или использования в качестве сырья, материалов

Характер взаимоотношений с покупателем

Покупки разовые или от случая к случаю

Длительные хозяйственные отношения с клиентом, закупки регулярные, в крупных объемах

Предварительное согласование существенных условий договора

Не характерно, договор считается заключенным в момент передачи товара покупателю

Перед сделкой стороны согласовывают предмет договора (наименование и количество товара), порядок и сроки поставки, доставки товара до покупателя и т. д.

Документальное оформление

Покупателю выдается кассовый или товарный чек, БСО, электронный или иной документ, подтверждающий оплату

Оформляются накладные, спецификации, счета-фактуры без НДС и т. п. документы

Если условия продажи не содержат признаков поставки, применение ПСН обоснованно и безопасно.

См. также, где можно торговать в розницу на патенте.

Важно! «КонсультантПлюс» напоминает
Стоимость патента можно уменьшить на страховые платежи (взносы), понесенные в отношении работников, занятых в деятельности, по которой уплачивается ПСН, в частности:…
Подробнее см. в К+. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Работы и услуги

Для применения ПСН в отношении выполнения работ и оказания услуг статус заказчика и форма оплаты в общем случае значения также не имеют. Например, ПСН может применяться при оказании организациям услуг по стирке и химчистке (письмо Минфина от 28.12.2012 № 03-11-11/398), ремонту компьютеров (подп. 63 п. 2 ст. 346.43, письмо Минфина от 17.02.2012 № 03-11-11/48) и др.

Главное, чтобы в списке патентных видов деятельности, который приведен в ст. 346.43 НК РФ, к вашей услуге не было приписки «по индивидуальному заказу населения». Например, такое уточнение есть:

  • в подп. 1 — ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения;
  • подп. 6 — ремонт электронной бытовой техники, бытовых приборов, часов, металлоизделий бытового и хозяйственного назначения, предметов и изделий из металла, изготовление готовых металлических изделий хозяйственного назначения по индивидуальному заказу населения и еще к нескольким позициям.

При наличии такого указания применение ПСН по сделке с юрлицом становится невозможным.

Однако заметим, что это услуги сугубо частного характера и вряд ли их закажет организация.

Итоги

Предпринимателям на ПСН не запрещено работать с юрлицами и принимать от них платежи на расчетный счет. Главное, чтобы выполнялись требования к бизнесу, установленные главой 26.5 НК РФ.

Может ли ИП совмещать УСН и патент в 2022 году, читайте в этой статье.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме