Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может ли ИП применять ПСН при торговле через маркетплейсы?

Все материалы сюжета «Торговля на маркетплейсах»

Если внимательно изучить статью 346.43 НК РФ, то ответ — нет.

Напомним, что в соответствии с пп. 45, 46 ст. 346.43 НК торговать в розницу на патенте допустимо только через:

  • стационарные объекты торговой сети;
  • нестационарные объекты торговой сети.

 В п. 3 ст. 346.43 НК перечислено, что НЕ относится к розничной торговле, разрешенной на патенте, а именно:

«торговля по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)».

Таким образом, по смыслу НК РФ, чтобы применять к торговле в розницу ПСН, нужно обеспечить покупателям покупку в оффлайн-режиме, с возможностью осмотра, примерки, выбора единицы товара из нескольких имеющихся.

Значит, торговля через маркетплейсы и подобные сетевые платформы, при которой нельзя обеспечить выбор покупателем товара оффлайн не подходит под ПСН. Доход от такой торговли должен облагаться либо на УСН, либо на ОСНО, в зависимости от того, какой из основных режимов выбрал ИП.

Когда и как ИП «слетает» с патента? Подробности в нашем материале.

Как совместить УСН и ПСН в 2024 году? Ответ в готовом решении «КонсультантПлюс». Читайте бесплатно, оформив пробный доступ по ссылке.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить