Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как считать лимит доходов для ПСН при совмещении спецрежимов?

ИП может применять ПСН, если его доходы не превышают 60 млн рублей.

Если он совмещает ПСН и УСН, то при расчете лимита учитываются доходы, полученные в рамках обоих указанных спецрежимов, совокупно. Об этом не раз напоминал Минфин (письма от 12.08.2021 № 03-11-11/64941, от 13.03.2020 № 03-11-11/19379, от 17.12.2019 № 03-11-11/98730). Учитывайте это при подсчете лимита. Ведь если доход суммарно превысит 60 млн рублей, право на ПСН будет считаться утраченным, а ИП перешедшим на УСН по патентным видам деятельности с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Какие правила действуют при совмещении ПСН с другим спецрежимом — ЕСХН, мы рассказывали здесь.

Важно! Рекомендация от "КонсультантПлюс"
Рекомендуем также завести отдельный регистр по доходам, чтобы следить за соблюдением лимитов для применения УСН и ПСН. Ведь при контроле лимитов доходы от этих двух режимов складываются (п. 4 ст. 346.13, п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
В регистре отражайте:
Подробнее о ведении регистра читайте в К+.

См. также «Патентная система налогообложения в 2021 году (нюансы)».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
31 августа 2021 11:01
Постоянная ссылка
Добрый день, помогите разобраться с лимитов в 60 млн на ПСН вид деятельности-розничная торговля. Все-таки выручка вся не должна превышать 60 млн руб или доход (выручка-оплата поставщикам). Везде написано по-разному. Спасибо за ответ
Ответить
31 августа 2021 22:12
Постоянная ссылка
Давайте обратимся с Вами к подп. 1 п. 6 ст. 346 НК РФ. Там сказано, что право на патент считается утраченным, если "если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, ... превысили 60 млн. рублей". Как определятся доходы в соответствии со ст. 249 НК РФ? Обратимся к этой статье: доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. А что такое выручка от реализации, читаем далее: "Выручка от реализации определяется исходя из всех ПОСТУПЛЕНИЙ, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах." и дальше про выбор метода, но это уже не так важно. То есть как можно заметить, нигде для определения доходов не упоминаются суммы оплаты поставщикам. Это только поступления.
Ответить
6 сентября 2021 09:22
Постоянная ссылка
Спасибо большое за ответ
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме