Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ?

16 сентября 2019
Облагается ли больничный лист НДФЛ? Если облагается, то в какие сроки следует уплатить суммы налога? Рассмотрим эти вопросы далее в статье.

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Берется ли подоходный налог в 2019-2020 годах с больничного или нет

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Итоги

Удерживается и платится ли НДФЛ с больничного

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Напомним выплаты, не подлежащие налогообложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ):

  • единовременное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до 3 лет.

Берется ли подоходный налог в 2019-2020 годах с больничного или нет

Облагаются ли больничные листы НДФЛ? Да, и ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2019-2020 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Начисляется ли НДФЛ на больничный, оплачиваемый за счет ФСС

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

В законе нет разделения выплаты по больничному листу на облагаемую НДФЛ и необлагаемую часть. По этой причине на вопрос: облагается ли НДФЛ больничный лист за счет ФСС, ответ будет утвердительным.

Какой срок и дата удержания НДФЛ установлены для больничного и отпускных

Крайний срок уплаты налога по больничному с 2016 года – не позднее последнего числа месяца, в котором было выплачено пособие.

Кстати, аналогичный порядок и срок уплаты предусмотрен для НДФЛ с отпускных: налог следует удержать и перевести в бюджет не позднее последнего дня того месяца, когда выданы отпускные.

О сроке уплаты НДФЛ читайте также в статьях:

Пособие по временной нетрудоспособности – НДФЛ и доплата до среднего заработка

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Таким образом, на поставленный в начале статьи вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного листа, ответ будет однозначный: несомненно, да.

Итоги

Оплата по больничному листу, за исключением пособия по беременности и родам, облагается НДФЛ независимо от источника его уплаты (за счет средств ФСС или средств работодателя). НДФЛ с пособия по больничному листу должен удерживаться при выплате и перечисляться в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором была произведена выплата пособия.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
8 ноября 2019 16:25
Постоянная ссылка
Здравствуйте, возможен ли возврат с налоговой 13% с уплаченного фсс больничного за полгода временной не трудоспособности?
Ответить
2 ноября 2019 12:19
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Большое спасибо за то, что подробно расписываете ситуации по поводу НДФЛ
Ответить
25 октября 2019 07:39
Постоянная ссылка
Добрый день! Вот пишут про приравнивание среднего дневного заработка до минимально установленного в 2019 это 2105 с чем то. У меня при расчете больничного листа дневной заработок равен 1091,85 то его должны приравнять к 2105 и посчитать да или?
Ответить
4 сентября 2019 10:14
Постоянная ссылка
Здравствуйте Была на больничном 64дня (травма в результате-переломы ребер и пневмоторакс) в среднем один день за вычетом налога стоит 750р сколько всего мне должны начислить? Спасибо
Ответить
30 сентября 2019 11:06
Постоянная ссылка
48000-13%=41760
Ответить
16 августа 2019 21:08
Постоянная ссылка
Я была в отпуске,после которого я должна была приступить к работе с 13 июля, и написать заявление на отпуск за свой счёт до 1 сентября. С 11 июля я пошла на больничный, который продлился до 25 июля. С 26 июля я должна была выйти на работу (после выписки с больничного). С 29 июля я вторично, пошла на больничный, он был у меня до 5 августа. Первый мне оплатили, а второй не оплатили. Заявление на отпуск за свой счёт я не написала. Имели ли право мне не оплачивать второй больничный?
Ответить
20 августа 2019 14:32
Постоянная ссылка

Марина,
в начале написано, что "и написать заявление на отпуск за свой счёт до 1 сентября", т.е. все таки заявление без оплаты был?
Если "да",
то за период нетрудоспособности, совпадающий с отпуском без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. 

Если "нет",
то работодатель не имеет право отказывать, если вы работаете официально. Вам достаточно подтвердить факт передачи больничного листка в бухгалтерию. На худой конец звоните в ФСС, а лучше в трудовую инспекцию

Ответить
22 мая 2019 17:25
Постоянная ссылка
Ип заключил договор с фсс о добровольном страховании. ИП без работников. У ип режим усн и енвд. При оплате пособия по времен нетр (уход за больным ребенком) фсс удерживает и самостоятельно перечисляет НДФЛ. насколько это правомерно, ведь плательщик ндфл - физ лица, и ИП на спец режимах, при которых НДФЛ не платится.
Ответить
20 августа 2019 14:35
Постоянная ссылка
Ксения, в этом случае ФСС выступает налоговом агентом. Все правомерно. Если бы декретные (листок нетрудоспособности по беременности и родам), то с них НДФЛ не удерживался бы
Ответить
21 мая 2019 11:27
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, работник ушёл на длительный больничный, то есть от работодателя была оплата только по первому больничному, остальные были "продолжение". Последние 3 больничных принесли родственники работника, так как больничный закрыт по причине смерти... Неужели НДФЛ также нужно высчитать с оплаты данных больничных???
Ответить
20 августа 2019 14:38
Постоянная ссылка
По НК РФ нужно удерживать
Ответить
4 апреля 2019 03:22
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите, нужно ли удерживать подоходный налог с больничных, выплачиваемых фсс?
Ответить
3 августа 2019 13:38
Постоянная ссылка
Дайте ответ
Ответить
20 августа 2019 14:37
Постоянная ссылка
С обычных больничных, да. Есть такие, с которых не удерживается. Например, с декретных (выплачивается на основании больничного, официальное название- листок нетрудоспособности по беременности и родам). В поисковике можете задать: с каких больничных не удерживается НДФЛ.
Ответить
26 апреля 2019 01:21
Постоянная ссылка
Если выплата по больничному листу зачисляется на карту сотрудника напрямую со счетов ФСС, то ФСС удерживает НДФЛ самостоятельно
Ответить
24 марта 2019 07:00
Постоянная ссылка
Добрый день, помогите решить пожалуйста:
высчитать налог на доходы физ.лица за январь месяц
пособие по врем. трудоспособности по уходу за ребенком-5000
отпускные -3000
компенсация за неиспольз. отпуск-2000
дети до 18 лет-1
Ответить
26 марта 2019 08:07
Постоянная ссылка
Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 и до 3 лет НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Неясно, что имеется ввиду в вашем случае под пособием по врем нетрудоспособности по уходу за ребенком, предположу, что обычный больничный.
Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
По общему правилу работнику, являющемуся родителем одного несовершеннолетнего ребенка, находящегося на его обеспечении, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 1 400 руб. за каждый месяц налогового периода (года) (пп. 4 п. 1 ст. 218, ст. 216 НК РФ)
Заработная плата облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Тогда:
5000+ 3000+2000-1400= 8600 руб. - база обложения
8600 Х 13% = 1118 РУБ - НДФЛ

Формат комментариев не позволяет дать развернутый ответ, поэтому за обстоятельным ответом лучше обратиться н форум сюда
Ответить
Ваш вопрос
Отправить