Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Отпуск перед декретом: сколько дней и когда может взять работница?

Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось. И даже если это вне графика, работодатель не вправе ей отказать. А оплатить такой отпуск он должен в общем порядке.

Пример (на основании разъяснений Роструда)

Сотрудница работает с 16 декабря 2022 года. На начало сентября у неё осталось 2 недели неизрасходованного отпуска, так как она брала 2 недели отпуска в июне 2023 г. В отпуск по беременности и родам она уходит ориентировочно 6 декабря 2023 г.

Вопрос: Сколько дней отпуска работодатель обязан предоставить перед декретом?

Ответ: 2 недели.

Работодатель обязан предоставить декретнице все неиспользованные за период работы с 16.12.2022 по 15.12.2023 дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Предоставление отпуска за тот рабочий год, который еще не наступил, законом не предусмотрено. Поэтому давать авансом отпуск за период с 16.12.2023 по 15.12.2024 непосредственно перед декретом, который начнется 06.12.2023, работодатель не обязан.

Полные 28 дней положены и в том случае, если будущая мама отработала в фирме меньше полугода.

От самой работницы для получения отпуска достаточно заявления. Образец такого заявления можно скачать в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ:

Бесплатно скачать в КонсультантПлюс

Добавить в закладки
Ваши вопросы
16 января 2023 11:48
Постоянная ссылка
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня начало декрета 08.03.2023,
Могу ли я взять перед декретом ежегодный отпуск в 28 дней (т.к. новый раб.год уже начался)?
Работодатель утверждает, что я могу взять только дни, который будут расчитаны на дату ухода в декрет - на 8марта 2023 у меня всего 9 дней (т.е. я могу взять только 9 дней отпуска)
Правильно ли это?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить