Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие отчеты сдавать при ликвидации ООО?

Какие отчеты сдавать при ликвидации ООО? Такой вопрос возникает у руководителей и бухгалтеров тех организаций, которые по различным основаниям прекращают свою деятельность. Постараемся дать на него развернутый ответ в нашей статье.

Ликвидация ООО — сущность процесса

Общества с ограниченной ответственностью могут быть ликвидированы по разным причинам. Возможна добровольная ликвидация, когда участники в силу каких-то причин приняли решение поставить точку в деятельности организации.

О том, какие сроки установлены для добровольной ликвидации ООО, можно узнать из статьи.

Бывает, что происходит ликвидация по решению суда. Например, когда стоимость чистых активов компании оказывается меньше, чем размер уставного капитала. Или компанию ликвидируют (также по решению суда) в результате проведения процедуры банкротства.

Изучить процедуру ликвидации ООО можно в Путеводителе от КонсультантПлюс:

Если у вас нет доступа к этой правовой системе, пробный полный онлайн доступ можно получить бесплатно.

Результат ликвидации — это исключение общества из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Но в процессе завершения деятельности организация обязана отчитаться и в налоговую, и в Пенсионный фонд, и в Фонд соцстраха. Рассмотрим подробнее, как это происходит на практике.

Как сдавать последнюю бухгалтерскую отчетность?

Для организаций, прекращающих свою деятельность, последним отчетным годом будет являться год с 1 января по дату исключения из ЕГРЮЛ. При этом бухгалтерская финансовая отчетность составляется на дату, предшествующую дате исключения из госреестра.

Основанием для составления самой последней бухотчетности — ликвидационного баланса — являются промежуточный ликвидационный баланс и данные о фактах хоздеятельности, произошедших за период с даты утверждения промежуточного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

Промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ):

  • составляется ликвидационной комиссией после окончания срока предъявления требований кредиторами;
  • содержит данные об активах ликвидируемого юрлица, перечне требований кредиторов, результатах их рассмотрения и перечне удовлетворенных требований;
  • утверждается учредителями или органом, принявшими решение о ликвидации.

Передается промежуточный ликвидационный баланс в налоговую вместе с уведомлением о ликвидации юрлица по форме Р15001.

Подготовить окончательный ликвидационный баланс можно после того, как ООО рассчитается по своим долгам перед партнерами, бюджетом, работниками и пр. В него попадает информация об имуществе, которое осталось для распределения между участниками.

Окончательный ликвидационный баланс должен быть представлен налоговикам вместе с заявлением о госрегистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме Р16001.

Как происходит сдача налоговой отчетности при ликвидации ООО?

Налоговые декларации, по которым компания отчитывалась при ведении своей деятельности, нужно сдавать и при ликвидации. Декларации можно сдать в комплекте с промежуточным ликвидационным балансом, но только в том случае, если есть уверенность, что объекты налогообложения будут отсутствовать. Если же такой уверенности нет, то отчеты налоговикам лучше передать вместе с окончательным ликвидационным балансом.

ВНИМАНИЕ! Декларацию по НДС при закрытии ООО сдавайте не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем ликвидации. 25 дней даются на подготовку отчетности к налоговому периоду, который оканчивается в день ликвидации.

Как уже было сказано, для ликвидируемых ООО последний отчетный год — период с 1 января до даты исключения общества из ЕГРЮЛ. Вся налоговая отчетность компании должна быть сдана в срок не позднее даты внесения записи о ликвидации.

Надо ли уведомлять налоговый орган о прекращении применения УСН ликвидируемым ООО и каков срок представления декларации и уплаты налога? Ответ на этот вопрос вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ! При прекращении деятельности есть особенности в заполнении кодов отчетного периода. Например, в декларации по налогам на прибыль и имуществу должно быть указано значение «50» — это и будет означать, что декларация подается за последний налоговый период ликвидируемого общества.

Больше о значениях кодов отчетного периода, указываемых в налоговых отчетах, узнайте из материала «Основные коды налогового отчетного периода по декларациям».

Как отчитываться по работавшим в ООО сотрудникам при завершении деятельности?

В процессе сворачивания бизнеса обычно происходит увольнение сотрудников компании. Как только они будут уволены и с ними будут произведены все расчеты, обществу нужно отчитаться перед Пенсионным фондом и Фондом соцстраха по формам СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М и 4-ФСС соответственно, а также передать в налоговую инспекцию единый расчет по страховым взносам. На всех указанных отчетах должна быть проставлена отметка «Прекращение деятельности».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Все указанные расчеты компания должна сдать до подачи заявления Р16001.

Также в качестве налогового агента общество должно сдать в налоговую справки 2-НДФЛ по всем работникам и 6-НДФЛ за период с начала года и до момента прекращения деятельности.

Полезную информацию о том, для каких целей предназначена справка 2-НДФЛ, можно найти в статье.

Итоги

При прекращении деятельности общество с ограниченной ответственностью сдает все необходимые декларации по налогам в соответствии с имеющимися объектами налогообложения. Также необходимо отчитаться по доходам сотрудников в качестве налогового агента и страховым взносам в качестве плательщика таких взносов. В ПФР следует сдать сведения персонифицированного учета. Завершающим процесс ликвидации отчетом является ликвидационный баланс, который и ознаменует собой окончание деятельности ООО.

Источники:
Гражданский кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
1 марта 2021 05:28
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Сколько по времени нужно сдавать нулевые отчеты, прежде чем ликвидировать организацию?
Ответить
1 марта 2021 15:58
Постоянная ссылка
Вообще ликвидация организации не зависит от того, сколько времени вы будете сдавать нулевые отчеты. Их можно вообще не сдавать и тогда налоговики сами ликвидируют такое предприятие (но нужно учитывать какие активы там есть и какая задолженность). Может быть со штрафами, а может быть и без. Говорю по собственному опыту. А начать ликвидировать вы можете хоть сейчас.
Ответить
20 января 2021 17:15
Постоянная ссылка
Начали ликвидацию в 2020 году. В декабре сдали промежуточный ликвидационный баланс. Получили выписку о внесении в ЕГРЮЛ уже в январе 2021 года. Нужно ли сдавать декларации в ИФНС за 2021 год и когда?
Ответить
20 января 2021 22:40
Постоянная ссылка
В статье, под которой вы оставили свой вопрос написано "Декларации можно сдать в комплекте с промежуточным ликвидационным балансом, но только в том случае, если есть уверенность, что объекты налогообложения будут отсутствовать. Если же такой уверенности нет, то отчеты налоговикам лучше передать вместе с окончательным ликвидационным балансом." Вы еще не сдали декларации с кодом 50? Если сдали, то больше вам ничего сдавать не нужно. Если не сдали, то отчитываться нужно до момента внесения записи в ЕГРЮЛ
Ответить
11 декабря 2020 15:20
Постоянная ссылка
В разделе про последнюю бухгалтерскую отчетность ожидала увидеть мнение автора о сроках представления в ту же ИФНС последней бухгалтерской (финансовой) отчетности, предусмотренной ст 17 Закона о бух. учете 402-ФЗ. Почему ликвидационный баланс назван бухгалтерской отчетностью? Он не предусмотрен законом 402-ФЗ. Он предусмотрен гражданско-правовыми нормами, а не законодательством о бухгалтерском учете. И особых правил составления такого баланса ГК РФ не содержит. А так у читателей моет возникнуть мысль, что на промежуточный и ликвидационный балансы распространяются правила о бухгалтерском учете. Но из чего следует такой вывод?
Ответить
11 декабря 2020 18:44
Постоянная ссылка
А промежуточный и ликвидационный баланс на основании чего составляются? Не на основании данных бухгалтерского учета? Возможно автор отталкивался именно от этого, называя эти формы формами бухгалтерской отчетности.
Ответить
2 марта 2020 14:43
Постоянная ссылка
ООО ЛИКВИДИРУЕТСЯ КАК СДАВАТЬ ОТЧЕТНОСТЬ ГОДОВУЮ ПО СБИСУ ИЛИ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ.
Ответить
11 декабря 2019 19:51
Постоянная ссылка
Сдал ликвидационный баланс 03.12.2019 г. Какие отчеты надо сдать и какие отметки ставить в отчетах?
3 года сдавали нулевые отчеты. Спасибо!
Ответить
24 октября 2019 11:46
Постоянная ссылка
Добрый день! Начала ликвидацию ООО,в котором являюсь директором и единственным учредителем,сейчас ликвидатором.Опубликовалась в "Вестнике". На этом этапе пришло уведомление из налоговой о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Подтвердить юр.адрес договором аренды не могу,т.к. деятельность не ведется ,соответственно,его нет. Через 30 дней внесут запись о недостоверности. .Как лучше поступить:продолжить ликвидацию или ждать полгода с момента внесения записи о недостоверности,когда исключат по решению самой налоговой? О дисквалификации на 3 года мне известно.Какие неожиданные моменты могут возникнуть в данной ситуации при продолжении добровольной ликвидации?
Долгов у организации перед бюджетом нет, кредиторов нет.
Заранее спасибо!
Ответить
3 марта 2021 10:08
Постоянная ссылка
С такими возможностями которых у нас сейчас нет, рекомендуем найти юриста.
Ответить
31 марта 2019 11:44
Постоянная ссылка
Ликвидирую ЗАО, деятельности не было в течении 10 лет, долгов не было, но по акту сверки появилась в одном месте переплата 14000 р а в другом недоимка 14000р в результате за 10 лет пени 30 000 р, как их гасить и что делать посоветуйте. Банкротство - долгий путь. Опыт ликвидации у меня есть, ликвидирую ЗАО дистанционно, сам нахожусь в другом городе, 7000 км расстояние.
Ответить
30 августа 2019 11:06
Постоянная ссылка
Иногда просто помогает звонок в налоговую, инспектора куда то там нажмут в своей программе при этом скажут:"Ой у нас сбой в программе" и все автоматически пересчитается.
Или же второй вариант пишем заявление на зачет и просим пересчитать пени (это все излагаем письменно конечно).
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме