Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входящий и исходящий НДС: что это такое и в чем разница?

Налог-налог
24 июля 2019
Входящий и исходящий НДС — это такие понятия, употребление которых чаще встречается в неформальной речи, но зато они более емко отражают суть того или иного НДС, чем терминология, используемая в НК РФ. Что же такое входящий НДС и чем он отличается от исходящего, расскажем в нашей статье.

НДС входящий в учете налогоплательщика

Принятый к вычету входящий НДС — что это?

Входящий НДС при УСН

Входящий НДС при раздельном учете

Входящий и исходящий НДС и периоды отражения в декларации по НДС

Итоги

 

НДС входящий в учете налогоплательщика

Приобретая товары (работы, услуги), налогоплательщик получает от поставщика первичные документы и счета-фактуры, в которых отражается входящий НДС. При импорте товаров входящий НДС рассчитывается со стоимости, отраженной в таможенной декларации. После получения документов входящий НДС в учете отражается проводкой:

Д-т 19 К-т 60(76).

Таким образом, входящий НДС — это налог, предъявляемый налогоплательщику при покупке ТРУ. Он накапливается по дебету счета 19, а в дальнейшем принимается к вычету при соблюдении условий, предусмотренных ст. 172 НК РФ.

Что такое вычеты по НДС, читайте здесь.

Принятый к вычету входящий НДС — что это?

Ст. 172 НК РФ требует соблюдения нескольких условий:

  1. есть счет-фактура, оформленный в соответствии с действующим законодательством;
  2. товары (работы, услуги) приняты на учет;
  3. в определенных законом случаях НДС оплачен (налоговый агент, таможенный НДС);
  4. в дальнейшем предполагается использование товара в облагаемых НДС операциях.

Подробнее об условиях вычета НДС читайте в этой статье.

В случае если указанные условия соблюдены, налогоплательщик имеет право принять к вычету входящий НДС, сделав проводку Д-т 68 К-т 19. После чего данный счет-фактура будет зарегистрирован в книге покупок, а сумма НДС попадет в раздел 3 декларации по НДС.

Входящий НДС при УСН

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС — исключение составляет лишь уплата НДС при импорте товаров на территории РФ и приобретение товаров (работ, услуг) в рамках простого товарищества (ст. 174.1 НК РФ). Входящий НДС, отраженный в счетах-фактурах при приобретении товаров (работ, услуг), учитывается упрощенцами в качестве расходов — это предусмотрено п. 8 ст. 346.16 НК РФ.

Больше о том, как учитывать входной НДС при УСН, узнайте здесь.

Входящий НДС при раздельном учете

Раздельный учет входящего НДС предусмотрен п. 4 ст. 170 НК РФ и требуется при ведении деятельности, связанной с облагаемыми и необлагаемыми НДС операциями.

При раздельном учете суммы входного НДС:

  • учитываются полностью в стоимости товаров (работ, услуг), используемых по необлагаемым операциям;
  • принимаются к вычету по облагаемым операциям;
  • по товарам, которые одновременно используются для облагаемых и не облагаемых НДС операций, частично (согласно рассчитанной пропорции) принимаются к вычету и частично учитываются в стоимости ТРУ.

Методика раздельного учета закрепляется в учетной политике налогоплательщика (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Подробнее о том, как ведется раздельный учет по НДС (принципы и методика), читайте здесь.

Входящий и исходящий НДС и периоды отражения в декларации по НДС

Входящий и исходящий НДС формируют налог к уплате. Однако иногда не весь входящий НДС отражается в декларации по НДС за текущий период — он может приниматься к вычету в течение 3-летнего срока с момента оприходования товара (работы, услуги) (п. 1.1. ст. 172 НК РФ).

Вычет какого входящего НДС нельзя откладывать, см. здесь.

Исходящий же НДС сразу попадает в книгу продаж и в раздел 3 декларации по НДС.

Итоги

Входящий и исходящий НДС — часто встречающиеся понятия в обиходе любого налогоплательщика. И если входящий НДС можно принять к вычету, восстановить либо вообще оставить нетронутым в течение 3 лет, то исходящий НДС отражается в книге продаж в момент определения налоговой базы по НДС, а далее переносится в декларацию по НДС.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить