Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вычет по авансовому счету-фактуре

07 ноября 2019
Вычет по авансовому счету-фактуре в ситуации, когда аванс выплачен в одном периоде, а счет-фактура получен в другом может вызвать вопросы у бухгалтера. В каком периоде ставить НДС по авансу в вычет, чтобы избежать проблем с налоговой? Расскажем подробнее.

Что сказано в НК РФ про вычет НДС по счету-фактуре на аванс

Что говорит Минфин про вычет НДС с аванса, если счет-фактура получен в другом периоде

Принимаем вычет НДС по счету-фактуре на аванс: условия для разных периодов

Как подтвердить дату фактического получения счета-фактуры на аванс

Итоги

Что сказано в НК РФ про вычет НДС по счету-фактуре на аванс

На основании пп. 1 и 12 ст. 171 НК РФ покупатель имеет право принять к вычету НДС, исчисленный при выплате аванса в счет предстоящих поставок.

По общему правилу право на предъявление к вычету НДС есть в течение трех лет с момента появления такой возможности (п. 2 ст. 173 НК РФ). Однако именно в части вычета по авансам данное правило неприменимо, и перенос вычета на более поздние периоды (кварталы) не допускается (письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Узнайте подробности про общий порядок принятия к вычету НДС с авансов.

Что говорит Минфин про вычет НДС с аванса, если счет-фактура получен в другом периоде

Одновременно с выводом о том, что перенос вычета по авансу на другие периоды по общему правилу недопустим, Минфин разъясняет и ситуацию, когда на момент закрытия периода по НДС счета-фактуры еще нет.

В письме от 16.04.2019 № 03-07-09/27004 чиновники уточняют, что если предварительная (частичная) оплата произведена покупателем в одном налоговом периоде, а счет-фактура получен покупателем в следующем налоговом периоде, вычет по НДС следует производить, когда фактически получен счет-фактура.

Принимаем вычет НДС по счету-фактуре на аванс: условия для разных периодов

Резюмируем разъяснения Минфина и практический опыт применения вычета по НДС не в периоде фактического перечисления аванса.

Чтобы без проблем принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре, полученному в периоде, следующем за периодом выплаты аванса, нужно иметь:

  • договор с зафиксированными условиями предварительной оплаты;
  • подтверждение самой оплаты (платежное поручение, выписку из банка);
  • счет-фактуру от поставщика;
  • подтверждение того, что счет-фактура был фактически получен в следующем налоговом периоде.

Как подтвердить дату фактического получения счета-фактуры на аванс?

Подтверждать факт получения счета-фактуры нужно дополнительным документом, по возможности — «от третьей стороны». Есть несколько вариантов в зависимости от ситуации:

  • Можно договориться с поставщиком об отправке документа почтовой или курьерской службой, с описью отправки и вручением под подпись. Данный путь подходит для ситуаций, когда получение документа задерживается в силу каких-то обстоятельств со стороны поставщика. Например, поставщик технически не успевает оформить и отправить счет-фактуру в срок. Подтверждением даты получения счета-фактуры будут служить документы от доставившей его службы.
  • Можно вести журнал учета входящих документов и зафиксировать там дату фактического получения счета-фактуры. Есть старое, но все еще действующее письмо УФНС по Москве от 03.08.2009 № 16-15/79275, в котором налогоплательщикам предложен именно такой вариант подтверждения. Однако следует помнить, что такой журнал придется завести заранее и записи в него вносить по всей поступающей корреспонденции. Добавим, что для регистрации именно счетов-фактур (входящих и исходящих) должен быть еще один журнал. Но предъявление этого журнала в качестве доказательства контролирующими ведомствами не рассматривается.
  • Счет-фактура может быть направлен электронно, через оператора ЭДО. Тогда подтверждение даты фактического получения можно запросить у оператора ЭДО.

Отметим, что поскольку порядок подтверждения даты получения счета-фактуры законами не установлен, Минфин в разъяснениях рекомендует закрепить выбранный вариант (варианты) подтверждения даты в учетной политике.

Проверьте, все ли правильно в учетной политике — 2020.

Итоги

Если аванс переведен поставщику в одном налоговом периоде, а счет-фактура на аванс получен в следующем, можно принять к вычету НДС с аванса в том периоде, когда фактически получен счет-фактура. Однако для этого потребуется выполнить ряд условий, основное из которых — подтвердить дату фактического получения счета-фактуры.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить