Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли счета-фактуры на аванс составлять один раз в месяц?

Достаточно распространенная практика – составлять «авансовые» счета-фактуры в последний день месяца и только на авансы, не закрытые отгрузкой. К неверному расчету НДС такой порядок не приводит, и может существенно сократить объем бумаг. Но все-таки это нарушение.

Для авансовых счетов-фактур действует общее правило о 5 календарных днях на выставление. Поэтому, обнаружив отсутствие документов, налоговики сразу наказывают продавцов по ст. 120 НК РФ. А это от 10 до 30 тыс. рублей штрафа.

Арбитраж показывает, что штраф можно оспорить. Основной аргумент – указанные действия не искажают отчетность и налоговые обязательства (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 22.06.2016 № Ф04-2243/2016 по делу № А27-14356/2015).

Кроме того сам Минфин в письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 указывал на возможность составления одного счета-фактуры на аванс за месяц, при условии, что в адрес покупателя ведутся непрерывные долгосрочные поставки товаров (усуг) и этот факт прописан в договоре и учетной политике поставщика. Единый счет-фактуру на аванс, по мнению ведомства, нужно выставить не позднее 05 числа следующего месяца. При этом все счета-фактуры должны быть оформлены в одном налоговом периоде, т.е. выставить один счет-фактуру, например, за сентябрь - 05.10.2019 нельзя. Т.к. сентябрь - 3-й квартал, а октябрь - уже 4-й.

Нужна ли такая рискованная экономия, решать только вам. И, кстати, вашим покупателям это может не понравиться – мешает вычету.

Больше об авансовых счетах-фактурах узнайте здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Все о заполнении счета-фактуры есть в К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме