Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ФНС обновила форматы счетов-фактур для 2026 года. Пока письмом

Вам помогут документы и бланки:

С 01.01.2026 в счете-фактуре должны быть новые реквизиты. Доработать и официально утвердить форму и формат к этой дате вряд ли успеют. Поэтому ФНС письмом от 16.12.2025 № ЕА-4-26/11336@ направила новые xsd-схемы, которые предусматривают:

  • Новые ставки НДС — 22%, 22/122, 18,03%.
  • Указание в счете-фактуре на отгрузку реквизитов авансового счета-фактуры — эти сведения рекомендуется указывать в элементе «Сведения о сопроводительных документах, уточняющих обстоятельства факта хозяйственной жизни (СопрДокФХЖ)» (таблица 5.8). В целях единого подхода к заполнению данного сложного элемента:
    • при формировании элемента «Наименование документа (РеквНаимДок)» указывать «АСЧФ»;
    • в элементе «Номер документа (РеквНомерДок)» — номер авансового счета-фактуры;
    • в элементе «Дата документа (РеквДатаДок)» — дату составления авансового счета-фактуры;
    • в случае необходимости отражения исправления «АСЧФ» — в элементе «Дополнительные сведения (РеквДопСведДок)» указывать «ИспАСЧФ N __ от».
  • В счете-фактуре, корректировочном счете-фактуре и УПД от ИП заполнение элементов «Основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)» и «Дата присвоения основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (ДатаОГРНИП)».

При этом ФНС подтвердила, что счета-фактуры без реквизитов АСЧФ и по-старому заполненными сведениями о продавце — ИП не будут считаться заполненными с нарушением и смогут быть полноценным основанием для вычетов.

Подготовиться к счетам-фактурам 2026 вам помогут образцы от КонсультантПлюс. Например:

Посмотреть и скачать образцы можно по пробному доступу бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН