Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как применить вычет НДС по экспортным операциям

При продаже товаров иностранным покупателям российский плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на вычет входного НДС. Особенностью применения такого вычета является момент его осуществления: в одних случаях это можно сделать сразу по приобретении ТРУ, в других нужно дождаться сбора полного пакета документов, подтверждающих право на ставку 0%. Рассмотрим особенности применения вычета по экспорту.

Разные моменты возникновения права на вычет и раздельный учет операций

Если вычет заявлен позже подтверждения права на нулевую ставку

Сохраняется ли вычет при потере экспортного товара?

Итоги

 

Разные моменты возникновения права на вычет и раздельный учет операций

С 01.07.2016 для экспортеров момент вычета имеет такие варианты:

  • для экспортеров несырьевых товаров (абз. 3 п. 3, п. 1 ст. 172 НК РФ), — в общем порядке в квартале, когда от продавца получен счет-фактура по принятым к учету товарам (работам, услугам, имущественным правам);
  • для экспортирующих сырье (абз. 1 п. 3 ст. 172, п. 1, п. 9 ст. 167 НК РФ) — последнее число квартала, в котором оказывается собранным полный пакет документов, подтверждающих право на применение ставки 0%, либо день отгрузки товаров на экспорт, если документы, подтверждающие экспорт, не собраны в течение 180 дней.

Разные моменты возникновения права на вычет и раздельный учет операций

В то же время общий порядок вычета НДС для несырьевиков не снимает с них обязанность подтверждать право на применение нулевой ставки по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). А значит, им все равно необходимо вести раздельный учет, выделяя в нем данные:

  • по деятельности, не связанной с экспортом;
  • экспорту несырьевых товаров;
  • экспорту сырья.

О том, какие товары следует считать сырьевыми, читайте здесь.

О порядке ведения раздельного учета читайте в статьях:

Если вычет заявлен позже подтверждения права на нулевую ставку

Входной НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые приобретаются для осуществления экспорта несырьевых товаров, принимается к вычету в общем порядке при условии соблюдения требований, указанных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ (письмо Минфина РФ от 13.07.2016 № 03-07-08/41050). Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ этот налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 171 НК РФ, может быть заявлен в следующих налоговых периодах в пределах 3 лет с момента приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, если входной счет-фактура по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для осуществления экспортных операций, получен после того, как была подтверждена нулевая ставка по экспорту несырьевых товаров, то подавать уточненную декларацию за период, когда формировалась налоговая база по такой экспортной отгрузке, не нужно. Вычет будет отражаться в строке 140 раздела 3 декларации по НДС.

Если счет-фактура по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым для осуществления экспорта сырьевых товаров, поступил после подтверждения факта экспорта, то часто встает вопрос: в каком периоде нужно заявить вычет?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно одной из них вычет нужно заявлять в периоде, когда подтверждено применение ставки НДС 0%. Подробно такая позиция обоснована в постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 № 6631/06. Такие же выводы содержит постановление ФАС Московского округа от 07.11.2008 № КА-А40/9059-08-П, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2008 № Ф08-7571/2008 по делу А22-487/2008/12-29 и др. Арбитры подчеркивали, что по операциям с нулевой ставкой НДС вычеты следует производить в декларациях того налогового периода, когда возникло право на вычет.

Как подтвердить нулевую ставку, читайте в статье «Какова процедура возмещения НДС по ставке 0% (получение подтверждения)».

Другая точка зрения заключается в том, что вычет можно заявлять не в периоде подтверждения ставки 0%, а в периоде, когда было получено документальное подтверждение вычетов. В постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.2009 № Ф04-509/2009(20394-А70-25) по делу № А70-665/13-2008, от 22.12.2008 № Ф04-7498/2008(16935-А70-14), Ф04-7498/2008(20016-А70-14) по делу № А70-37/13-2008, ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2008 по делу № А52-154/2008 судьи приходили к выводу, что вычет входного НДС надо заявлять в том налоговом периоде, когда сложились условия, определенные п. 1 ст. 172 НК РФ. То есть в подаче уточненной декларации за период, когда произошло обоснование нулевой ставки, нет необходимости. Нужно отметить, что эта точка зрения также подтверждается порядком заполнения декларации по НДС. Из анализа п. 42.6 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, можно сделать вывод, что вычет входного НДС в случае поступления запоздавшего счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), относящийся к ранее подтвержденному экспорту по сырьевым товарам (работам, услугам), отражается в строке 050 раздела 5 декларации по НДС за тот квартал, в котором возникло право на вычет (то есть в периоде поступления счета-фактуры).

Подтверждение такой позиции можно найти также в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.06.2009 № 692/09. Арбитры высшей инстанции постановили, что налогоплательщик имеет право заявлять вычет по экспортным операциям в декларации более позднего налогового периода.

В обстоятельствах, при которых документы на подтверждение права на применение нулевой ставки по экспорту сырьевых товаров не поданы в ИФНС в течение 180 календарных дней, налогоплательщик должен заявить вычет по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) в общеустановленном порядке на дату отгрузки (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ). Вычет входного НДС по неподтвержденному экспорту отражается в строке 040 раздела 6 декларации по НДС, составленной за период, в котором была отгрузка товаров.

См. также «Что делать, если экспорт не подтвержден в установленный срок».

В случае поступления запоздавшего счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), относящегося к ранее неподтвержденному экспорту по сырьевым товарам, вычет НДС отражается в строке 070 раздела 5 декларации по НДС за тот квартал, в котором возникло право на вычет (то есть в периоде поступления счета-фактуры). Такой вывод можно сделать из анализа п. 42.9 Порядка заполнения декларации.

Сохраняется ли вычет при потере экспортного товара?

При осуществлении экспортных операций возникают случаи утери товара. Выбытие товара в такой ситуации не относится к облагаемым НДС операциям (п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, если виновные лица компенсировали соответствующие убытки, то включать утерянные товары в налоговую базу нет никаких оснований.

Не подлежит вычету и входной налог, который пришелся на потерявшиеся товары. Такие суммы относятся к операциям, которые не облагаются НДС, что означает: условие для вычета, установленное в п. 2 ст. 171 НК РФ, не выполнено. Такой подход контролирующих органов можно усмотреть в письмах Минфина России от 16.04.2014 № 03-07-08/17292, от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1997 .

Но потери товаров могут возникнуть и по естественным причинам. Минфин России в письме от 09.08.2012 № 03-07-08/244 разъяснил, что в таком случае входной НДС принять к вычету можно, но лишь в пределах норм, предусмотренных для естественной убыли. Аргументируя свое утверждение, специалисты министерства ссылаются на нормы подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ.

Итоги

В настоящее время возможны три момента вычета входного НДС. По экспортируемым несырьевым товарам вычет производится в общем порядке, а по сырьевым товарам момент вычета зависит от своевременного подтверждения факта экспорта. Если право на вычет возникает после подтверждения нулевой ставки по сырьевым товарам, то его можно заявить в периоде его возникновения в разделе 5 декларации по НДС. Для несырьевых товаров «запоздавший» вычет отражается в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС. В случае утраты экспортируемых товаров входной НДС, по мнению чиновников, можно принять к вычету только в пределах норм естественной убыли.

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить