Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении?

Налог-налог
13 марта 2019
Выходное пособие облагается НДФЛ по льготной схеме. Это означает, что сумма выходного пособия подлежит обложению данным налогом не в полном объеме. В чем же особенности обложения НДФЛ выходного пособия?

Удерживается ли НДФЛ с выходного пособия

Как облагаются НДФЛ выплаты выходных пособий, не указанные в ТК РФ

Надо ли удерживать НДФЛ с выходного пособия фиксированной суммой

Итоги

Удерживается ли НДФЛ с выходного пособия

Выходные пособия облагаются НДФЛ в льготном режиме на том основании, что они считаются компенсационными выплатами, которые устанавливаются федеральными или региональными законодательными актами, решениями муниципалитетов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Под льготу не подпадают «увольнительные», которые работник получает за производственные результаты. Подробнее об этом — в материале «Не все ”увольнительные” учитываются при расчете необлагаемого лимита для НДФЛ».

Суть льготы в том, что выходное пособие при увольнении НДФЛ облагается только в той части, которая, согласно абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ, превышает 3-кратный размер среднемесячной зарплаты. А для районов Крайнего Севера необлагаемая планка поднята до 6-кратного размера среднемесячного заработка.

Какие доходы не облагаются НДФЛ, читайте в материале «Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (2018-2019 гг.)».

Законодательно установлены следующие основания для выдачи выходных пособий:

  • В соответствии с нормами чч. 1, 3 ст. 84 ТК РФ – прекращение трудового договора из-за нарушения правил его заключения, произошедшего не по вине работника, если продолжение работы невозможно вследствие этого нарушения.
  • В соответствии с нормами ч. 1 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора, произошедшее по причине ликвидации компании или сокращения штата сотрудников.
  • В соответствии с нормами абз. 3 ч. 3 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора по причине призыва работников в ряды Вооруженных сил России.
  • В соответствии с нормами абз. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ – расторжение трудового договора из-за отказа сотрудника вместе с нанимателем перевестись на работу в другую местность.

Отметим, что данный список не имеет закрытого характера, поэтому коллективными и трудовыми договорами могут быть установлены другие основания для выдачи выходных пособий.

Отражать выходное пособие в 6-НДФЛ следует в том объеме, который превышает льготные рамки, поскольку именно с этой части взимается подоходный налог.

Подробнее об этом читайте в статье «Как правильно отразить выплаты при увольнении в 6-НДФЛ».

Как облагаются НДФЛ выплаты выходных пособий, не указанные в ТК РФ

В некоторых ситуациях у работодателя могут возникнуть затруднения в отнесении выплат к разряду компенсационных с точки зрения их обложения НДФЛ с применением льготы, например при выходе на пенсию или увольнении по соглашению сторон.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ льгота предоставляется по отношению к выплатам, установленным на законодательном уровне (федеральном, региональном, муниципальном).

В ч. 4 ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что трудовым или коллективным договором могут быть установлены другие случаи выплаты выходных пособий, кроме предусмотренных в чч 1–3 ст. 178 ТК РФ, и повышенные размеры выходных пособий.

Следовательно, компенсации, выплачиваемые при выходе на пенсию или увольнении по соглашению сторон, можно расценивать как предоставленные согласно закону при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 НК РФ).

ВАЖНО! В случае увольнения по соглашению сторон условие о выплате компенсации может быть предусмотрено отдельным соглашением, которое является неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

В п. 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что компенсации, выплачиваемые при увольнении, не облагаются НДФЛ, если они не превышают трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются независимо от основания, по которому производится увольнение (см. письмо ФНС России от 25.05.2017 № БС-4-11/9933).

Следовательно, при выполнении двух вышеуказанных условий компенсации, выплачиваемые при увольнении, в том числе по соглашению сторон или при выходе на пенсию, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 12.02.2018 № 03-04-06/8420, от 28.02.2017 № 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 № БС-4-11/9933, определение Верховного суда РФ от 16.06.2017 № 307-КГ16-19781).

Если компенсационная выплата больше трехкратного среднемесячного заработка (шестикратного среднемесячного заработка для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), то с суммы превышения НДФЛ удерживается (письма Минфина России от 12.02.2018 № 03-04-06/8420, от 28.02.2017 № 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 № БС-4-11/9933). Налог нужно удержать при фактической выплате компенсации и перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику (пп. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Надо ли удерживать НДФЛ с выходного пособия фиксированной суммой

Такие выплаты могут осуществляться в виде суммы, заранее оговоренной в трудовом соглашении. Облагается выходное пособие фиксированной суммой НДФЛ по правилам, которые описаны в предыдущих разделах статьи, то есть с превышения над льготными рамками. А вот о внесении таких сумм в состав затрат следует сказать отдельно.

Пунктом 9 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что выходные пособия, предусмотренные трудовыми договорами и выплачиваемые при прекращении трудового договора, относятся к расходам на оплату труда. Но это не значит, что в расходах можно учесть любые суммы выходного пособия, предусмотренные в трудовом договоре (п. 14 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного суда РФ 20.12.2016).

В случае если выплата выходного пособия значительна по размеру и не сопоставима с обычным размером выходного пособия (3- или 6-кратным средним заработком), длительностью трудового стажа и трудовым вкладом, внесенным работником, работодателю придется обосновать природу и экономическую оправданность произведенной выплаты. Если повышенный размер пособия не будет обоснован, то налоговые органы имеют право расценить его как личное обеспечение работника, которое предоставлено на период после его увольнения, и исключить его из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (определения Верховного суда РФ от 20.02.2018 № 305-КГ17-15790 по делу № А40-171348/2016, от 27.03.2017 № 305-КГ16-18369 по делу № А40-213762/2014, от 23.09.2016 № 305-КГ16-5939 по делу № А40-94960/2015).

Итоги

НДФЛ с выходного пособия удерживается только в тех случаях, когда сумма выплат превысит установленный необлагаемый барьер или они не предусмотрены решениями законодательных органов и трудовыми (коллективными договорами). Превышающие этот предел суммы налогоплательщику следует внести в расчет 6-НДФЛ.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить