Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли платить налог на теплицу?

На дачном участке владельцы зачастую возводят множество хозяйственных построек. Но принимая решение о строительстве, следует учитывать, что в ряде случаев такие постройки подлежат обложению налогом на имущество. Самой популярной дачной постройкой является теплица. Нужно ли платить налог на теплицу? Давайте разбираться…

Что говорит закон?

К хозяйственным постройкам, часто возводимым на дачах, относятся такие хозяйственные, бытовые и подсобные объекты, как бани, летние кухни, теплицы. Дачные домики и гаражи признаются самостоятельными объектами и не относятся к хозпостройкам. Их налогообложение производится отдельно (письмо ФНС РФ № БС-4-21/9186@ от 17.05.2017).

По закону налогом на имущество облагаются те хозяйственные постройки, сведения о которых в налоговую переданы Росреестром (из ЕГРН) или из БТИ (ст. 400 и п. 2 ст. 408 НК РФ).

Владелец дачного участка самостоятельно должен обратиться в Росреестр и поставить объект на учет в ЕГРН в том случае, если хозпостройка отвечает признакам недвижимости.

Такими признаками являются (п. 1 ст. 130 ГК РФ):

  • прочная связь с землей;
  • невозможность перемещения объекта без существенного ущерба для него.

Все подробности налогообложения хозяйственных построек есть в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите к разъяснениям экспертов.

Те хозпостройки, которые не имеют признаков недвижимости, не подлежат регистрации в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ) и не облагаются налогом на имущество.

Также предусмотрена налоговая льгота для тех объектов, площадь которых не превышает 50 кв. м (можно применить только к одному объекту). При этом важным нюансом является то, что этот объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (подп. 15 п. 1, пп. 2-5 ст. 407 НК РФ).

Регионы могут устанавливать особенности применения налоговой льготы (п. 2 ст. 399 НК РФ). Например, не взимать налог с нескольких объектов до 50 кв. м или с объектов большей площади.

Уточнить нюансы применения ставок и льгот по налогу на имущество можно на сайте ФНС РФ в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Облагается ли налогом на имущество теплица?

Ответ на вопрос, облагается ли теплица налогом, зависит от характеристик конкретного объекта.

Владельцу следует учесть:

  • наличие капитального фундамента у теплицы;
  • используется ли она в предпринимательской деятельности (например, сдается в аренду или используется для выращивания овощей, идущих на реализацию);
  • площадь теплицы;
  • особенности налоговых льгот по налогу на имущество в регионе.

В общем случае на учет в ЕГРН следует поставить теплицу:

  • с капитальным фундаментом;
  • к которой проведены коммуникации (освещение, отопление);
  • площадью более 50 кв. м.

Такие теплицы имеются в основном на балансе фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Если же речь о типичной небольшой дачной теплице, которые, как правило, легко демонтируются, то такие объекты не подлежат учету в качестве объекта недвижимости и не облагаются налогом на имущество.

Итоги

Теплицы, не имеющие капитального фундамента и подведенных коммуникаций, не облагаются налогом на имущество. Но даже в случае постановки капитальной теплицы на учет в Росреестре можно применить налоговую льготу, если площадь постройки менее 50 кв. м, тем самым избавившись от уплаты налога.

Подробнее об обложении организаций налогом на имущество узнайте из нашей рубрики «Налог на имущество».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме