Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли онлайн-касса для ИП на УСН?

Онлайн-касса для ИП на УСН в большинстве случаев требуется уже сейчас. А совсем скоро еще больше плательщиков этой системы должны будут купить и начать пользоваться ККТ. О нюансах перехода упрощенцев на применение современных кассовых аппаратов узнайте из нашего материала.
Вам помогут документы и бланки:

Онлайн-кассы для упрощенки в 2021 году: какие нюансы учесть

Кассы современного образца (в том числе онлайн-кассы для УСН) — это кассовые аппараты:

  • реализующие возможность онлайн-отправки электронных кассовых чеков налоговикам и покупателям;
  • способные сохранять, шифровать и защищать от несанкционированных исправлений фискальные документы.

Чтобы начать применение онлайн-касс ИП на УСН, необходимо:

  • приобрести новую модель кассы, зарегистрированную в размещенном на сайте ФНС специальном реестре ККТ (или модернизировать применяемое кассовое оборудование);

С какими реестрами нужно ознакомиться ИП на УСН перед покупкой онлайн-кассы — узнайте из материала «Какие онлайн-кассы входят в реестр ФНС?».

  • настроить программное обеспечение и подключить аппарат к интернету;
  • заключить договор с оператором фискальных данных — их перечень также ведется налоговиками и размещен на их официальном сайте;
  • зарегистрировать кассовый аппарат в налоговой инспекции (по интернету или посетив лично инспекцию);
  • при необходимости провести интеграцию с онлайн-кассой применяемой учетной программы.

Чтобы понять, нужна ли онлайн-касса при УСН в 2021 году, необходимо обратиться к нормам закона о ККТ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, определяющим общие правила применения онлайн-касс:

  • ККТ на территории РФ применяется в обязательном порядке всеми ИП и фирмами при осуществлении ими расчетов;
  • не применять онлайн-кассы могут отдельные категории налогоплательщиков;

Полный список тех, кто освобожден от применения ККТ, можно найти в Готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

  • режим налогообложения или организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта при определении правомерности неприменения онлайн-касс значения не имеет;

Некоторым исключением в этом плане является система ПСН. Очень большое количество видов деятельности прямо указано в законе № 54-ФЗ, как дающие право работать без ККТ. Подробнее см. здесь

  • сроки перехода на онлайн-кассы установлены в законе № 290-ФЗ.

Об отдельных нюансах применения онлайн-касс для ИП на УСН узнайте из следующих разделов.

Какой фискальный накопитель должен применять ИП на УСН (его допустимый срок эксплуатации)

Для ИП на УСН (как для субъекта малого бизнеса) законом № 54-ФЗ (п. 6 ст. 4.1) установлена обязанность применения фискального накопителя с «удлиненным» сроком действия КФП (ключа фискального признака) — не менее 36 месяцев (обычный срок действия КФП — не менее 13  месяцев).

Если ИП на УСН установит на свою онлайн-кассу фискальный накопитель со сроком действия КФП 13 месяцев, это может быть расценено налоговиками как административное правонарушение (ст. 14.5 КоАП РФ).

Вместе с фирмами и ИП на УСН такие фискальные накопители обязаны применять налогоплательщики при оказании услуг и применяющие одну из нижеперечисленных налоговых систем:

  • ЕСХН;
  • патентную систему;
  • ЕНВД (до 2021 года).

Из этого правила есть исключения — фискальный накопитель со сроком действия КФП не менее 13 месяцев могут применять вышеуказанные фирмы и ИП, если они:

  • имеют сезонный (временный) характер работы;
  • совмещают спецрежимы с ОСНО;
  • применяют онлайн-кассы в автономном режиме.

Фирмы и ИП, реализующие подакцизные товары, не имеют права применять накопитель со сроком действия КФП не менее 36 месяцев — для этих категорий пользователей ККТ в реестре фискальных накопителей предусмотрены отдельные модели со сроком действия ключа КФП 13 месяцев. 

Онлайн-кассы для упрощенцев (ИП, ООО) и перечень непродовольственных товаров № 698-р

Утвержденный распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р перечень непродовольственных товаров адресован тем, кто занимается торговлей на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли. Вообще согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ такая торговля относится к деятельности, не требующей перехода на онлайн-кассы (в том числе на онлайн-кассы для УСН). Однако с появлением данного распоряжения упрощенцам необходимо учитывать его содержание при решении вопроса о том, нужна ли онлайн-касса при УСН, поксольку применяющие УСН фирмы и ИП обязаны использовать онлайн-кассы, если реализуемые ими товары включены в Перечень № 698-р.

В вышеупомянутом Перечне 17 позиций, среди которых товары разнообразных наименований, например:

  • ортопедические приспособления;
  • ковры;
  • спорттовары;
  • одежда;
  • мебель;
  • электрооборудование;
  • кожаные изделия и другие товары.

Отдельные группы товаров имеют исключения. К примеру, торговля нательным бельем или вязаными носками (из группы товаров, объединенных общим названием «одежда») применения онлайн-кассы не требует. Поэтому торгующим на указанных площадях упрощенцам необходимо тщательно сверить наименование продаваемых ими предметов с Перечнем № 698-р, чтобы неприменение онлайн-кассы происходило на законных основаниях.

По разъяснениям налоговиков (письмо ФНС России от 28.04.2017 № ЕД-4-20/8279@), начать применение онлайн-касс в обязательном порядке продавцы товаров из Перечня № 698-р должны были с 01.07.2018.

Ателье по пошиву и ремонту одежды: нужна ли онлайн-касса ИП на УСН

Нужна ли онлайн-касса ИП на УСН, если он ничего не продает, а только оказывает услуги по пошиву и ремонту одежды?

При ответе на данный вопрос необходимо учесть, что пошив и ремонт одежды является одним из видов бытовых услуг населению (в соответствии с Перечнем кодов, относящихся к бытовым услугам, утв. распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р).

Все оказывающие бытовые услуги населению ИП на УСН вплоть до 01.07.2019 могли обходиться без онлайн-касс и выдавать клиентам БСО в прежнем порядке (в соответствии с порядком, предусмотренном в постановлении Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

После указанной даты право работать без ККТ сохранили ИП, у которых нет наемных работников и которые оказывают услуги по пошиву и ремонту одежды (и вообще любые другие услуги) единолично. Данная отсрочка действует до 01.07.2021.

Потом ИП на УСН должен купить кассу и начать ею пользоваться. Чтобы работать без кассы, он может перейти на самозанятость, либо на ПСН по виду деятельности "ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения". 

Итоги

Онлайн-касса для ИП на УСН в 2021 году обязательна к использованию, если предприниматель не попадает под предусмотренные законом № 54-ФЗ льготы либо отсрочку, которая закончится 1 июля. Дальше придется выбирать: покупать кассу или (если есть такая возможность) менять налоговый режим.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
15 января 2021 10:58
Постоянная ссылка
ИП НА УСН.Заключён договор с физлицом на выполнение работ на 800 000 рк. Ч/З БАНК на наш р/сч поступил аванс 200 000, окончательные работы будут завершены в феврале.как правильно выписать чек.
Ответить
12 декабря 2020 06:34
Постоянная ссылка
Я ИП на УСН сдаю в аренду собственное нежилое помещение организации и ИП, арендную плату перечисляют на счет моей банковской карты. Нужна ли касса (2 платежа в месяц)
Ответить
13 декабря 2020 19:34
Постоянная ссылка
Если бы они перечисляли на ваш расчетный счет, открытый именно для работы ИП, я бы с уверенностью сказала, что онлайн-касса не требуется. Ведь при работе с юридическими лицами и ИП по безналу онлайн-касса не нужна. В вашем случае я не уверена на все 100%. По сути тот же безнал, работа с ИП и юрлицом. Но смущает поступление денег на карту физлица.
Ответить
28 августа 2019 12:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ООО на УСН доходы, юр.услуги, работаем в основном с организациями по безналу, но иногда обращаются физ.лица,выдаем им счет, они идут оплачивают нам на расчетный счет через банк или по карте,но на наш расчетный счет! Должны ли мы применять онлайн кассу? С благодарностью к Вам!
Ответить
5 июля 2019 14:49
Постоянная ссылка
Здравствуйте я ИП у меня мастерская по ремонту одежды работаю одна без патента УСН Нужна ли мне онлайн касса
Ответить
19 апреля 2019 12:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я ИП, мастерская по ремонту одежды. Работаю одна, без патента, УСН. Нужно ли мне ставить кассу?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме