Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли онлайн-касса для розничной торговли

Онлайн-касса для розничной торговли – нужна ли она? Да! В большинстве случаев розничные продажи проводят через ККМ. Однако законодательство, зачастую благосклонное к малому бизнесу, определяет отдельные случаи, когда онлайн-касса для торговли становится не обязательной. Разберем их более подробно, чтобы знать, когда можно требовать кассовый чек у продавца, а когда продавец вправе отказать в его выдаче.

Кто в рознице должен работать с кассовыми аппаратами?

Область применения контрольно-кассовой техники регулируется положениями Закона № 54-ФЗ. Именно в его тексте можно найти ответ на вопрос «нужна ли онлайн-касса для торговли?». Чаще всего касса нужна. Индивидуальные предприниматели и организации должны позаботиться о приобретении, установке и подключении онлайн-кассы до совершения первой розничной продажи. Естественно, если они не подпадают под освобождение. О том, когда дается освобождение от онлайн-касс, мы выясним в следующих разделах нашей статьи.

Нужно ли применять кассовую технику в новых российских регионах, мы рассказывали в статье «ККТ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях: закон принят».

Особняком стоят самозанятые – те, кто применяет режим налога на профдоход. Им вменено в обязанность формировать чеки в мобильном приложении «Мой налог». В связи с этим они освобождены от покупки и постановки на учет контрольно-кассовой техники. Однако нужно помнить, что плательщики НПД не имеют права вести торговлю товарами, приобретенными ранее для перепродажи. В розницу они могут торговать лишь продукцией собственного производства.

А чем же должны торговать предприниматели и организации, чтоб получить возможность работать без онлайн-ККМ? Узнаем далее.

Какими товарами можно торговать без кассового аппарата?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к статье 2 Закона № 54-ФЗ. В ней приведен закрытый перечень случаев, когда бизнесмены вправе проигнорировать установку кассового аппарата. Поскольку нас интересует розница, то акцентируем внимание на пунктах, связанных именно с ней. Итак, в соответствии с п. 2 данной статьи касса не понадобится, если:

  • заниматься продажами газет и журналов (исключительно в бумажном варианте) и сопутствующих им товаров;
  • торговать в киосках мороженным или же в розлив молоком, водой и напитками без содержания алкоголя;
  • продавать из автоцистерн масло растительное, квас, молоко, живую рыбу, керосин;
  • вести торговлю вразвал овощами, фруктами и бахчевыми культурами;
  • осуществлять реализацию бахил.

Видно, что значимую роль для обязанности по применению кассы играет вид розничной продукции. Кроме того, важно и место осуществления продаж.

Где можно вести торговлю в розницу без кассы?

Итак, продажи через киоски или из автоцистерн освобождены от использования кассового аппарата. Но касается такое положение лишь определенных товаров. Статья 2 Закона № 54-ФЗ предусматривает дополнительно места, где продавцы вправе не пробивать чеки онлайн-касс:

  • отдаленные и труднодоступные районы и местности при любых розничных продажах. Основное условие – районы / местности должны быть включены в особый перечень, утверждаемый региональными властями. Отдельным пунктом выделены местности, отделенные от сетей связи. Здесь кассу использовать нужно, но она не обязательно должна работать в онлайн-режиме. Перечень подобных местностей также утверждается регионами.
  • сельские населенные пункты. Находящиеся в них фельдшерские, фельдшерско-акушерские пункты, подразделения медорганизаций освобождены от применения кассы в части реализации аптечной продукции. Основное условие – в таком населенном пункте не должно быть аптечных организаций.
  • церкви, храмы, прочие религиозные организации при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы.

ВАЖНО! Ведя торговлю подакцизными товарами, а также осуществляя расчеты с покупателем посредством специальных автоматических устройств, отказаться от использования кассового аппарата нельзя ни при каких обстоятельствах.

Разносная, развозная и выездная торговля – онлайн-касса

Торговля вне стационарных точек – явление, которое встречается повсеместно. Особенности такой торговли также влияют на возможность (или невозможность) работать без кассового аппарата.

Разносная торговля

При разносной торговле продавец передвигается от покупателя к покупателю, неся свои товары в корзинках, сумках, лотках либо везя на тележке или других приспособлениях. Такая торговля характерна для ж/д и авиатранспорта, офисных зданий, улиц, площадей.

Здесь потребуется онлайн-касса, если заниматься продажей:

  • технически сложных товаров из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, например, наручных электронных часов;
  • продтоваров, требующих для хранения низких температур или других специальных условий, например, мяса;
  • товаров, подлежащих обязательной маркировке: молока, одежды, обуви, парфюмерии и т.д. — весь перечень представлен на сайте Честный ЗНАК.

Продажу иных товаров при разносной торговле можно проводить без кассовой техники.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! К разносной торговле не относятся такие виды деятельности, как:

  • торговля на интернет-площадках, маркетплейсах, соцсетях и по каталогам, когда вначале делается заказ, а впоследствии доставляется на дом покупателю или в специальный пункт выдачи;
  • доставка готовой еды из столовых, кафе, ресторанов;
  • торговля с нестационарного объекта, когда возводится конструкция на определенный период времени.

Для этих направлений бизнеса положения ст. 2 Закона № 54-ФЗ не предусмотрены, здесь действуют другие правила.

Развозная торговля

Исходя из смысла своего названия, развозная торговля подразумевает наличие транспорта – автомобиля, автофургона, автоцистерны и пр., – оборудованного для хранения товаров и ведения продаж. Выше мы уже сказали, что продажи определенных видов продукции из автоцистерн разрешена без применения кассового аппарата. Он не понадобится и при продажах сезонных овощей и фруктов, а также бахчевых вразвал с автофургонов. Никаких других освобождений от него при развозной торговле не дается.

Выездная торговля

Закон № 54-ФЗ дает дополнительную льготу в части неприменения ККТ тем бизнесменам, которые выезжают на различные ярмарки, выставочные комплексы и там реализуют свою продукцию. Но здесь несколько нюансов.

  1. Торговля без онлайн-кассы должна вестись вне магазинов, прилавков, киосков и прочих специально оборудованных помещений, а также автофургонов, автоприцепов. Здесь подразумевается торговое место под открытым небом. А вот торговля на открытых прилавках внутри крытых помещений под льготу не попадает.
  2. Чтобы воспользоваться льготой, нельзя торговать товарами из Перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р (в этот перечень включены, к примеру, ковры, мебель, спортивные товары и т.д.)

Учитывая, эти нюансы, предприниматели с полным правом могут при осуществлении продажи отказать покупателю в выдаче чека, пробитого посредством онлайн-кассы.

Понадобится ли онлайн-касса для розничной торговли на патенте?

Патент или патентная система налогообложения – специальный налоговый режим, предусмотренный исключительно для ведения индивидуальными предпринимателями строго определенных видов деятельности. Все виды деятельности перечислены в статье 346.43 НК РФ. Закон № 54-ФЗ дает послабление предпринимателям на патенте в части использования кассового аппарата. Данное послабление заключается в том, что осуществление видов деятельности, прописанных в п. 2.1 ст. 2 Закона, разрешено без онлайн-касс. Но касаются они в основном выполнения работ и оказания услуг. А вот подпункты розничной торговли – 45 и 46 пропущены в данной норме, таким образом законодательство не относит розницу к льготной категории по применению кассовых аппаратов.

Даже работая без онлайн-кассы продавец розничной точки на патенте обязан выдать по требованию покупателя документ в подтверждение состоявшейся продажи. Что будет представлять собой подобный документ, рассказали эксперты КонсультантПлюс в специальной публикации. Для ознакомления с ней оформите бесплатный пробный доступ к системе.

Но если предприниматель на патенте занимается продажами мороженного или молока в розлив в небольшом киоске, то он попадет под льготу в соответствии с п. 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. В такой ситуации значение имеет не выбранный режим налогообложения, а вид продукции и место торговли.

Чем грозит торговля без онлайн-кассы?

Когда положения Закона № 54-ФЗ обязывают использовать кассовый аппарат при розничных продажах, то лучше не испытывать судьбу и обеспечить его наличие в магазине. Ведь игнорирование установленных норм чревато штрафами для хозяйствующего субъекта, причем достаточно крупными. Об этом позаботился КоАП. Обратимся к статье 14.5, которая определяет несколько видов наказаний.

  1. Должностное лицо оштрафуют на 25–50% от суммы расчета без ККТ, но не менее чем на 10 000 руб.
  2. Юридическое лицо «потеряет» 75–100% от суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.

Еще более суровое наказание предусмотрено за повторные нарушения – когда сумма расчетов без кассового аппарата в совокупности превысит величину в 1 млн руб. В этом случае должностных лиц ожидает дисквалификация (максимально она может затянуться на 2 года), а организацию или ИП – административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Таким образом, последствия более чем неприятные. Поэтому продавцам необходимо очень внимательно относиться к своим обязанностям и пробивать чек для покупателя с помощью онлайн-кассы во всех случаях, когда закон обязывает это делать.

А есть ли возможность избежать административного наказания, если контролеры уже выявили нарушение в виде неприменения онлайн-кассы? КонсультантПлюс подскажет ответ на этот вопрос. Для его просмотра получите демо-доступ к системе. Это бесплатно.

Итоги

В общих случаях Закон №54-ФЗ обязывает применять онлайн-кассы в сфере розничных продаж, но при этом прописывает несколько ситуаций, когда продавцам разрешено отказаться от кассы. В этот перечень попадает торговля отдельными видами товаров, например, мороженным в киосках, печатными изданиями, бахилами и т.п. Продавцы в труднодоступных или отдаленных местностях также вправе не устанавливать онлайн-кассу. Однако выдать документ в подтверждение покупки они обязаны. Торговля, имеющая разъездной характер, частично освобождается от использования кассовых аппаратов. Это обычно связано с выездами на ярмарки, ведением продаж вне стационарных точек или под открытым небом.

Добавить в закладки
Вопросы по этой теме
Если вы не нашли ответ, то задайте вопрос нашему профессиональному сообществу на форуме.
Чем отличается товарный чек от кассового?
Чеки — товарный и кассовый — выдаются продавцом покупателю в момент совершения розничной продажи. Документы могут быть выданы одновременно. Однако возможна выдача только одного из...
Товарный чек без кассового действителен или нет?
Товарный чек без кассового правомерно выдается, только если продавец освобожден от применения онлайн-кассы. Закон № 54-ФЗ ограничивает перечень таких случаев. Их не так много, и...
Ваш вопрос
Отправить