Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков штраф за непробитие чека ККМ?

Непробитие чека ККМ - штраф за это нарушение налагается как на организацию и ее должностных лиц, так и на предпринимателей. Оно может быть выявлено во время проверки, проводимой налоговой инспекцией, или по заявлению возмущенного покупателя. Рассмотрим, какой штраф грозит налогоплательщику за не пробитие чека, а также за неприменение ККМ.

Правовые положения применения чеков онлайн-касс

Согласно п. 2 ст. 2.1 закона «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ предприятия и ИП, работающие с ККМ, обязаны пробивать чеки при расчетах с использованием наличности и платежных карт. Под расчетами понимается прием и выдача денежных средств.

О том, что нужно сделать, если чек не был пробит из-за поломки ККТ, читайте в материале «Без ККТ и без штрафа — ФНС рассказала, когда это возможно».

Налоговые органы, в соответствии со ст. 7 закона № 54-ФЗ, имеют право на осуществление контроля правильности применения ККМ и полноты учета выручки у организаций и ИП. В рамках осуществления своих полномочий налоговики могут получать полный доступ к ККМ, проводить проверки правильности ее работы, выносить предписания о наложении взысканий и устранении нарушений. Штраф за не пробитый по кассе чек также может быть наложен в случае жалобы покупателей в отдел защиты прав потребителей.

Заметим, что проверять ККТ налоговая инспекция может без предупреждения.

Чтобы минимизировать шансы получить штраф, воспользуйтесь разъяснениями экспертов «КонсультантПлюс» об основных правилах применения ККТ предприятиями. Получите пробный доступ к публикации на данную тему совершенно бесплатно.

Штраф за непробитие чека по кассе и другие аналогичные правонарушения

Непробитие чека — это неприменение ККТ, то есть нарушение требований закона № 54-ФЗ. Если ФНС обнаружит его, то оштрафует (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • должностное лицо предприятия, например директора (или ИП), на 25–50% от выручки, которая не была пробита на кассе (но не менее 10 тыс. руб.);
  • предприятие как юрлицо — на 75–100% от выручки, по которой не оформлены чеки (но не менее 30 тыс. руб.).

При повторном нарушении, и если непробитая сумма составила 1 млн руб. И более, возможны (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

  • на должностное лицо — дисквалификация на 1–2 года;
  • на ИП и юрлицо — приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Штраф, который грозит предприятию в случае обнаружения факта невыдачи покупателю чека, согласно п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, может доходить до 10 тыс. руб. ИП или должностному лицу это обойдется взысканием до 2 тыс. руб. Правда, если повезет, нарушители могут отделаться и предупреждением.

Есть также специфический штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ — за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям. Например, если это онлайн-касса, не зарегистрированная в реестрах ФНС. Размер штрафа:

  • на должностное лицо (или ИП) — от 1500 до 3 тыс. руб.;
  • юридическое лицо — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Следует иметь в виду, что штраф за нарушения по ч. 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ назначается в размере 1/3 от минимальной величины, если выполнены условия, определенные ч. 4 ст. 28.6 КоАП РФ. Например, если предприятие признало нарушение и до вынесения постановления по делу о таком нарушении исполнило обязанности по закону № 54-ФЗ (ч. 3.4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Узнать больше об особенностях привлечения предприятий к административной ответственности вы можете из тематической публикации, подготовленной экспертами «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ предприниматели несут точно такую же админответственность, как и должностные лица (если КоАП не предписывает иное). При этом ст. 14.5 КоАП никаких оговорок, защищающих ИП, не содержит.

О других нюансах соблюдения кассовой дисциплины читайте в материале «Кассовая дисциплина и ответственность за ее нарушение».

Итоги

Несоблюдение регламента применения ККМ, в том числе непробитый чек, — это правонарушение, грозящее наложением штрафа как на организацию, так и на ее должностных лиц или ИП. Постарайтесь не допускать этого, а уж если нарушение произошло, попробуйте убедить контролеров в непреднамеренности ваших действий и желании избегать этого впредь.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
24 марта 2022 08:49
Постоянная ссылка
Пришли 2 покупателя одновременно ( общепит). Один купил товар за НАЛ. Второй за БЕЗНАЛ.. Чеки пробили по кассе в другой очередности ( сначала безнал, потом нал), но в руки не выдали.. Клиенты тут же на месте попросили выдать им кассовые чеки - мы тут же отдали..
Это были налоговые инспектора..
Утверждают - что было НЕ применение ККТ у клиента по НАЛИЧКЕ ( ч.2 ст. 14.5). Т.е. ему чек НЕ выдали и стали обслуживать второго клиента...
Так ли это.. Стоит ли отстаивать свои права?!
Время получения наличных от покупателя ( по протоколу инспектора) и временем пробития чека в кассу всего ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ...

Инспектор утверждает ,что после вынесения решения об устранении - нам НУЖНО будет бить чек коррекции.. ( Чек коррекции - это ДОБИТИЕ в кассу суммы, если она по каким либо причинам НЕ была туда внесена)..Но у нас сумма СИДИТ в кассе!!

Объясните что тут не так..
Ответить
24 марта 2022 11:22
Постоянная ссылка
Согласно пп.2 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ пользователи ККТ обязаны выдавать покупателям при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров кассовые чеки или бланки строгой отчетности.
Согласно п.3 ст. 16.1 акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" обязанность покупателя по оплате считается исполненной:
• При оплате наличными - с момента внесения наличных денежных средств продавцу либо платежному агенту;
• При оплате товаров путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов - с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
Итог, чек должен был быть выдан после передачи вам денег первым покупателем и после окончания оплаты банковской картой второму.
В вашем случае корректировочным чеком будет корректироваться не итоговая сумма, а неправильно пробитый реквизит форма расчета (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ) и соответственно перераспределяться суммы с безнала на нал и обратно.
Формально все указанные выше нарушения допущены.
Ответить
29 декабря 2021 14:43
Постоянная ссылка

Добрый день подскажите пожалуйста если в первый раз налоговая поймала за непробитый чек ИП и штраф 10000 тысяч, такая сумма должна быть?

Ответить
29 декабря 2021 15:02
Постоянная ссылка
Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ размер штрафа для должностных лиц и ИП составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета, но не менее 10 000 руб.
Ответить
30 января 2021 14:47
Постоянная ссылка
Добрый день.Подскажите пожалуйся, что делать.
Пробила в место 360, 36363. Касса связна на прямую через налоговую.
Что будет за такую ошибку работнику?
Ответить
31 января 2021 21:46
Постоянная ссылка
Про штрафы, вы наверное, уже все прочитали в статье, под которой оставили свой вопрос. Про исправление ошибок можете почитать здесь
Ответить
13 сентября 2020 10:57
Постоянная ссылка
Добрый день! Несколько дней не пробивали чеки по кассе, а по карте оплата проходила. Штраф за каждый чек прийдется платить?
Ответить
13 сентября 2020 17:21
Постоянная ссылка
Эмзари пока нет устойчивой практики по этому вопросу: ФНС считает возможным штрафовать за каждый непробитый чек по количеству составленных актов проверки. Суды эту точку зрения не поддерживают, считают, что нужно штрафовать как за одно правонарушенияе.
Ответить
20 июля 2020 12:51
Постоянная ссылка
подскажите пожалуйста ООО на УСН (доходы), выписки проводит позже раз в квартал для того чтобы посчитать единый налог, выяснилось что за этот период оплатили физические лица на расчетный счет, а у ООО нет кассового аппарата.
Возможен ли вариант сейчас оформить кассовый аппарат и выбить корректировочные чеки на эти суммы?
и нужно ли как то уведомлять налоговые органы? и какие будут последствия (штрафы) в этом случае?
Ответить
20 июля 2020 21:48
Постоянная ссылка
Для того, чтобы вам оплатили на расчетный счет, надо как минимум выписать счет на оплату. Поэтому плательщик зачастую известен заранее, а не выясняется это в в конце квартала случайным образом. Сейчас да, конечно, оформляйте, устанавливайте кассовый аппарат. А о штрафах за неприменение онлайн-касс подробно рассказано в этом материале
Ответить
30 января 2020 19:37
Постоянная ссылка
А если салон красоты работает 2 месяца вообще без ккм, чем это грозит ИП(собственнику)?
Ответить
7 ноября 2019 14:18
Постоянная ссылка
В течение двух месяцев я не пробивала чеку, был пробит только тот товар который присбретался при расчёте по карте. Что мне за это будет?
Ответить
14 июня 2020 12:52
Постоянная ссылка
если вы про это расскажете проверяющим, то тогда оштрафуют.....))))
Ответить
7 ноября 2019 09:09
Постоянная ссылка
вдогонку. не будет ли это считаться не выдачей чека на руки клиенту? или нужно пробить корректировочный на каждую бабулю и поехать ей вручить? спасибо.
Ответить
7 ноября 2019 09:07
Постоянная ссылка
Доброе утро! ООО на УСН-доходы. Выполнили оемонт жилых помешений по программе Дети войны. Т.е. бабушкам-дедушкам в возрасте около 80 лет. Выдавали БСО. Покупаем онлайн-кассу. Правильно ли погимает, что нужно пробить корректировочный чек на всю сумму, а потом раскаяться перед налоговой, что утсранили нарушение? Поможет ли это избежать штрафа.
Ответить
15 октября 2019 14:11
Постоянная ссылка
Привет у меня такая проблема я пробил 1 чек 2 разным клиентов 2 из них засланный налоговой те пришли раскинули мне все в протаколе указали что я не пробил чек но я его пробил но не выдал и пробил 2 людям 1 чек что за это примерно будет ?
Ответить
31 июля 2019 11:53
Постоянная ссылка
ни сном ни духом, приходит определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, как-будто наш работник не пробил кассовый чек полтора месяца назад(1,5).
как быть? что делать?
а может это не у нас.
Ответить
13 июля 2019 13:24
Постоянная ссылка
а чем непробитие чека отличается от неиспользования ККМ? разве это не одно и то же?
Ответить
16 сентября 2019 14:48
Постоянная ссылка
различают непробитие чека (т е неприменение ккм) и не выдачу чека т е вы не дали его на руки и не отправили по просьбе покупателя ему на почту
Ответить
21 мая 2019 23:04
Постоянная ссылка
Может быть что чек пробили,а инспектор подошёл через 10минут и сказал что не пробили
Ответить
6 июня 2019 00:55
Постоянная ссылка
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно владеть более точной информацией. Расскажите о вашей ситуации подробнее.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме