Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Договор дарения денежных средств - когда используется?

Договор дарения денежных средств заключают не всегда, но в некоторых случаях он оказывается либо обязательным, либо весьма полезным. Рассмотрим нюансы оформления этого документа.

 

 

 

Можно ли подарить деньги по договору дарения?

Деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество. При смене владельца такого имущества не требуется переоформлять право собственности, т. е. оно может передаваться в дар по упрощенному варианту.

Бескорыстная передача денег запрещается законодательством лишь в ограниченном числе случаев (ст. 575 ГК РФ). Это ситуации дарения на сумму более 3 тыс. руб., когда подарок:

  • от имени малолетнего или недееспособного лица делает его представитель;
  • делается работнику организации образования, медицинских или соцуслуг лицом, обслуживаемым такой организацией, или его родственниками;
  • предназначается госслужащему в связи с его должностными обязанностями;
  • делает юрлицо коммерческой направленности другому юрлицу, тоже занимающемуся коммерцией.

О возможных вариантах безвозмездных отношений между юрлицами читайте в статье «Какими бывают безвозмездные договоры между юридическими лицами?».

Таким образом, за вышеперечисленными исключениями дарение между физлицами, а также от юрлица физлицу законодательных препятствий не имеет. У детей право на получение подарков возникает с 6-летнего возраста, поскольку ГК РФ (подп. 2 п. 2 ст. 28) позволяет им участвовать в сделках, приносящих безвозмездную выгоду и не требующих нотариального заверения или госрегистрации. А дети в возрасте от 14 до 18 лет могут и сами становиться дарителями, т. к. у них есть возможность распоряжаться личными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Доход, образовавшийся у физлица — получателя подаренных денег, не подлежит обложению НДФЛ, если даритель является:

  • физлицом — вне зависимости от величины подаренной суммы (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-05/32813);
  • юрлицом или ИП, а подаренная им сумма не превышает 4 тыс. руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Сумма свыше 4 тыс. руб. при дарении от юрлица или ИП будет у получателя-физлица облагаться налогом на доходы по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Об организации учета подарков для таких ситуаций читайте в материале «Когда платить НДФЛ с подарков?».

Договор дарения денег - образец и нюансы применения

При безвозмездной передаче денег можно обойтись без составления договора дарения денежных средств (п. 1 ст. 574 ГК РФ), обязанность оформить который возникает только в двух ситуациях (п. 2 ст. 574 ГК РФ):

  • подарок делает юрлицо, и сумма его превышает 3 тыс. руб.;
  • дарение происходит с отсрочкой во времени (по истечении какого-то периода после оформления договора).

Исходя из этого правила, договор дарения денежных средств между физическими лицами, подразумевающий передачу денег сразу, в письменном виде можно и не заключать. Достаточно будет устной договоренности. Договор дарения, заключенный письменно, можно заверить нотариально, но это действие не является обязательным. Привлечение нотариуса потребует уплаты госпошлины за его действия.

Существует ситуация, когда договор лучше делать в письменной форме, особенно если речь идет о большой сумме. Это случай дарения лицу, состоящему в зарегистрированном браке. Отсутствие договора, в котором указан конкретный получатель подарка, дает основание считать сумму, полученную в дар одним из супругов, совместно нажитым имуществом. Последнее обстоятельство будет играть роль:

  • при покупке на эти деньги общего имущества супругов и последующем его делении;
  • передаче супругом, получившим деньги в качестве подарка, еще кому-то их в дар.

Может ли заключаться договор целевого дарения денежных средств, т. е. на покупку какого-либо определенного имущества? Запрета на установление такого условия в действующем законодательстве нет. Однако в реальности обычно возникают проблемы в связи с доказыванием того обстоятельства, что на приобретение указанного в договоре имущества были потрачены именно те деньги, которые передавались в дар. Поэтому в таких ситуациях дарителю лучше самому приобрести это имущество и сделать его предметом дарения.   

В тексте договора дарения денежных средств обязательно следует отразить:

  • Сведения о дарителе и одаряемом. Для физлица здесь понадобится указать:
    • Ф.И.О.;
    • дату рождения;
    • паспортные данные;
    • место жительства.
  • Информацию о предмете дарения.
  • Описание прав и обязанностей сторон.
  • Сроки, существенные для начала действия, исполнения или прекращения договора.

Сам факт передачи денег оформляется актом, подписываемым сторонами договора и свидетелями этого события, или распиской.

Вариант образца договора дарения денежных средств доступен для скачивания на нашем сайте.

Договор дарения денежных средств - когда используется?

Скачать образец

О том, как путем дарения можно простить работнику долг по займу, читайте в статье «Договор прощения займа с работником — образец».

Возможные действия с договором дарения денежных средств

Договор, оформленный письменно, обязывает дарителя к его исполнению (п. 2 ст. 572 ГК РФ). Однако в отношении договора дарения денежных средств возможно расторжениепо инициативе:

  • Одаряемого (ст. 573 ГК РФ), который вправе отказаться от дара до его получения. Если имеет место письменный договор, то ему придется сделать это письменно. У дарителя при этом есть право требовать возмещения ущерба от такого поступка.
  • Дарителя (ст. 577 ГК РФ), если в силу изменившихся обстоятельств исполнение договора существенно ухудшит уровень его жизни или если одаряемый совершил в отношении его или его близких действия, угрожающие жизни или здоровью. Одаряемый при этом не вправе претендовать на возмещение убытков.

Отмена договора может стать следствием (ст. 578 ГК РФ):

  • умышленного лишения дарителя жизни по вине одаряемого;
  • банкротства дарителя-юрлица или ИП, если для подарка были использованы средства, предназначавшиеся для предпринимательской деятельности, а дарение произошло в течение полугода перед банкротством;
  • смерти одаряемого, наступившей ранее смерти дарителя.

В договоре дарения можно предусмотреть наследование прав одаряемого и отсутствие обязанности наследников дарителя выполнить обещание подарка. Без таких оговорок наследники одаряемого не вправе претендовать на дар, а наследники дарителя будут должны осуществить дарение (ст. 581 ГК РФ).

Итоги

Деньги могут становиться предметом дарения. Подарки между коммерческими организациями на сумму свыше 3 тыс. руб. находятся под запретом. На большие суммы дарение обычно возникает либо между физлицами, либо от юрлица к физлицу. В первом случае письменный договор может не оформляться (исключение — ситуация отсроченного исполнения договора), а во втором он обязателен, если сумма подарка превышает 3 тыс. руб. Договор может быть расторгнут по инициативе одаряемого (если он не успел получить подарок) или дарителя (если выполнение договора приведет к ухудшению условий его жизни, либо одаряемый совершил по отношению к дарителю или его близким поступок, имеющий следствием угрозу жизни или здоровью). 

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
29 июля 2020 22:53
Постоянная ссылка
Здравствуйте, мне 17 лет, моему знакомому 16 лет. Он мне хочет подарить на день рождения 50,000 т.р (он не бедный, и у него есть такая возможность) что нам сделать чтоб всё было законно и без вопросов? Заранее спасибо большое.
Ответить
18 мая 2020 10:01
Постоянная ссылка

Добрый день! Хочу подарить папе 1 млн рублей, нотариус делает запрос о наших доходах, правомерно это? это обязательное условие при дарении денег?

Ответить
15 апреля 2020 06:15
Постоянная ссылка
Разъясните если я бабушка и дарю.по договору дарения деньги внуку на приобретение жилья и он его приобретает имеет права его жена на раздел квартиры при разводе.
И какое права имею я если ко мне плохо относятся.
Могу ли я ща ребрвпиь на наш деньги которые подарила
Или могу это оспорить в суде и как правильно оформить деньги которые я дарю чтобы себя и внука обезопасить
Ответить
17 апреля 2020 20:46
Постоянная ссылка
Вера если хотите на 100% обезопасить внука от раздела имущества с женой, то оформите квартиру на себя, а затем подарите ее внуку по договору дарения. Если подарите деньги, то при разводе могут возникнуть трудности в том, чтобы доказать что ваши подаренные деньги использовались для покупки квартиры. Этот метод не дает гарантии!
Ответить
11 апреля 2020 22:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Обязательно ли наличие свидетелей в акте приема передачи денежных средств ?
Ответить
11 апреля 2020 22:56
Постоянная ссылка
Договор дарения денежных средств без заверения у нотариуса можно оформить задним числом при взаимной договоренности. Разве в суде такие договора имеют юр. силу ?
Ответить
29 декабря 2019 07:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте. На Новый год работодатель может по договору дарения оформить денежными подарками премии нескольким сотрудникам например суммами 100,70 и 50 тыс.рублей уплатив с них НДФЛ 28600 руб. без последствий со стороны налоговой службы?
Ответить
11 августа 2019 21:36
Постоянная ссылка
Подскажите банковский перевод денежных средств от родственника, будет считаться договором дарения? Или необходимо оформлять письменный договор, и обязательно ли его заверять в натариусе?
Ответить
4 августа 2018 16:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ИП выплачивает вознаграждение за труд сотрудникам и перечисляет страховые взносы. Объектом обложения страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ признаются иные вознаграждения в рамках трудовых отношений. Если денежные подарки сотрудникам оформлены по договору дарения, облагается ли налогом договор дарения денег?
Ответить
14 августа 2018 06:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Ольга! Налогообложение по договору дарения денег сотрудникам зависит от некоторых нюансов. Подарки стоимостью свыше 4,0 тыс. руб. облагаются НДФЛ в размере 13%, если сотрудник резидент. Для нерезидентов ставка НДФЛ будет равна 30%. Денежные подарки выплачиваются на руки за вычетом НДФЛ. Организация может дарить сотрудникам подарки в денежном или натуральном виде только за счет собственных средств после уплаты всех налогов (п. 2 ст. 270 НК РФ). Расходы на подарки не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Деньги не могут быть предметом реализации, поэтому не являются товаром. Значит, НДС не уплачивается с подарка в виде денег. Договор дарения устанавливает переход права собственности имущественных прав. Поэтому в соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ объектом страховых взносов денежные подарки не являются. Об этом четко сказано в письме Минфина России от 20.01.2017 № 03-15-06/2437.
Ответить
3 августа 2018 07:18
Постоянная ссылка
Добрый день! В нашей коммерческой организации принято к юбилейной дате сотрудников делать денежные подарки свыше 4,0 тыс. руб. Договор дарения сотруднику денежных средств не оформляется, бухгалтерия выплачивает деньги на основании приказа по расходному кассовому ордеру. Является ли нарушением отсутствие договора дарения и чем это может грозить для работодателя?
Ответить
14 августа 2018 06:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Галина! Ваша ситуация подпадает под действие п.2 ст. 574 ГК РФ, т.е. помимо приказа необходимо оформить договор дарения в письменной форме. В форме договора дарения денег нужно сделать акцент на то, что денежные средства не являются оплатой за труд. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с налоговым органом и внебюджетными фондами, которые могут посчитать выплату денег при отсутствии договора, как оплату за труд и начислить налоги и страховые взносы.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме