Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП выплачивает вознаграждение за труд сотрудникам и перечисляет страховые взносы. Объектом...

Комментарий к статье: Договор дарения денежных средств - когда используется?
4 августа 2018 16:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ИП выплачивает вознаграждение за труд сотрудникам и перечисляет страховые взносы. Объектом обложения страховыми взносами в соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ признаются иные вознаграждения в рамках трудовых отношений. Если денежные подарки сотрудникам оформлены по договору дарения, облагается ли налогом договор дарения денег?
Ответить
14 августа 2018 06:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Ольга! Налогообложение по договору дарения денег сотрудникам зависит от некоторых нюансов. Подарки стоимостью свыше 4,0 тыс. руб. облагаются НДФЛ в размере 13%, если сотрудник резидент. Для нерезидентов ставка НДФЛ будет равна 30%. Денежные подарки выплачиваются на руки за вычетом НДФЛ. Организация может дарить сотрудникам подарки в денежном или натуральном виде только за счет собственных средств после уплаты всех налогов (п. 2 ст. 270 НК РФ). Расходы на подарки не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Деньги не могут быть предметом реализации, поэтому не являются товаром. Значит, НДС не уплачивается с подарка в виде денег. Договор дарения устанавливает переход права собственности имущественных прав. Поэтому в соответствии с п. 4 ст. 420 НК РФ объектом страховых взносов денежные подарки не являются. Об этом четко сказано в письме Минфина России от 20.01.2017 № 03-15-06/2437.
Ответить