Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ИП на патенте занимающийся производством ...

Комментарий к статье: Патентная система налогообложения для ИП (нюансы)
22 января 2016 10:39
Постоянная ссылка
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. ИП на патенте занимающийся производством документальных фильмов (вид деятельности по ПСН - услуги кинолабораторий) продал свой фильм контрагенту из другой страны. Попадает ли эта реализация под патентную систему или это неправомерно? И как в этом случае обстоит дело с НДС?
Ответить
22 января 2016 16:08
Постоянная ссылка
На наш взгляд, продажа фильма не подпадает под ПСН, так как на патент переводится деятельность по оказанию услуг кинолабораторий. В то время как продажа фильма – это отдельный вид деятельности, который не поименован в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Что касается НДС, то ИП, применяющие патент, не признаются налогоплательщиками НДС за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Поэтому, по общему правилу, ИП, применяющий ПСН, при реализации товаров должен исчислить НДС. Такой вывод подтверждается в Письме Минфина России от 21.10.2015 N 03-07-14/60413. Для того, чтобы подробнее ответить на вопрос о НДС, нужно знать, в какую страну продан фильм (ЕАЭС или нет?).
Ответить
24 января 2016 19:02
Постоянная ссылка
Благодарю за ответ. Заказчик не из ЕАЭС. Были, конечно, сомнения по поводу того, что же попадает под деятельность по оказанию услуг кинолабораторий. Потом подумали и решили, что производство докум. кино по договору подходит под этот вид деятельности.
Ответить