В данной статье есть ошибка, т.к. в ст. 210 НК РФ приведена прямая норма по применению стандартных...
Комментарий к статье: НДФЛ с районного коэффициента в 2026 году
Советуем прочитать
Как зайти в личный кабинет налогоплательщика ФНС в 2026-2027 годах: полный обзор способов входа и разбор типовых проблемКак получить налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика в 2026-2027 годах: пошаговая инструкция от выбора вычета до возврата денегКак проверить, платит ли работодатель официальную зарплату
Иное предусмотрено только НБ, определяемой по правилам п.6. (при продажи имущества), а вот в п. 6.1. (выплаты участникам СВО) и 6.2. (по Районным коэфициентам) прямо указано, что такие вычеты применяются, если такие вычеты не были применены при исчислении иных налоговых баз в соответствии с настоящей главой
Поэтому право выбора, о которм пишет налоговый оргна в своем чате (https://t.me/fns_russia_chat/209401) и то, что указано в Письме от 05.11.2024 № 03-04-05/108771 вычет можно применить только, если не был применен к Основной НБ, т.е. налоговый агент не может сделать произвольный выбор, а должен определиться к какой именно НБ - Основной или иной применить вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ.
Добрый день! Ошибка у кого? У ФНС? Мы в материале транслируем позицию чиновников и за ход рассуждений ФНС не отвечаем. В нашем примере вычет применен последовательно.