Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, вот такой необычный вопрос. Город Белгород. По трудовому договору принята...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
28 марта 2024 13:35
Постоянная ссылка
Подскажите, пожалуйста, вот такой необычный вопрос. Город Белгород. По трудовому договору принята на график с 8,00 до 17,00, есть магазин от фабрики, во время обстрелов продавцы не вышли на работу. Поставили меня на работу на сменный график 10.00 до 22.00, несколько дней отработали в таком режиме. Далее с ухудшением обстановки не работали магазины и был простой 2 дня. После рекомендаций местными властями торговым центрам ввели режим работы с 10.00 до 18.00. Но я работаю подряд 5 дней без смены., далее 2 выходных. 1. Должны ли оплачивать простой? 2. Как должны оплачиваться часы работы в этот период? и в дни положенных выходных положена двойная оплата? 3. В связи с тем, что я при сменном графике по независящим от меня обстоятельствам работаю меньше 11 часов, должны в графике ставить 8 часов или 11? 4. Каков регламент перевода с 5 дневного графика на сменный с учетом, что я многодетная мама с 3 детьми младше 14 лет?
Ответить
29 марта 2024 07:13
Постоянная ссылка

1. Да;
2. Не понятен вопрос. Если вы выходили, помимо дней предусмотренных графиком еще и в свои выходные, то должен быть приказ о привлечении Вас к работе в выходной день и повышенная оплата (ст. 153 ТК РФ).
3. Согласно ст. 91 ТК РФ работодатель обязан проставить фактически отработанное время.
4. Для вас специального режима не установлено, ст. 57 ТК установлен режим работы, как обязательный пункт трудового договора, изменение которого возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Формально, Вы выразили свое согласие действием (вышли на работу), хотя имели право отказаться от изменения режима работы.

Ответить