Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста, у нас беспрерывное производство, то есть сотрудники работают в том числе и в...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
1 февраля 2024 05:07
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста, у нас беспрерывное производство, то есть сотрудники работают в том числе и в праздники, суммированный учет рабочего времени - период 1 год, 5 смен день - ночь - 2 выходных, была недоработка по графику. График сменности должен быть составлен без учета недоработки и переработки, но так как у нас в смене идет один человек, то так или иначе получается недоработка или переработка именно в графике. Мы решили попробовать сделать пятого работника как подменного, то есть смены будут идти день - ночь - 48 (на один выходной меньше), а подменный работник будет выходить в дневные смены по 8 часов с кем-то из работников, и вставать на место отпускника, либо заболевшего, то есть идти в график. Как можно назвать такой график в трудовом договоре?
И так-же вопрос если в графике есть переработка допустим часов 8, мы сокращаем смены в течение года на 1 час (11 вместо 12), но в самом графике у нас прописано, что смена 12 часов (обед предоставляется в рабочее время, в течении смены), что можно прописать в графике сменности, чтобы мы могли корректировать смены таким образом, чтобы подбить график под норму?
Ответить
1 февраля 2024 20:59
Постоянная ссылка
Добрый день, название графика может быть любое, наример сменный график №8. Важно не название, а его описание, которое вы оформите как приложение к трудовому договору или сошлетесь на его описание в ПВТР.

Что касается сокращения смен на 1 час, это равноценно введению нового графика работы и просто так играть им не получится, только знакомить работника под роспись за 1 месяц.
Ответить