Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП без работников работаю по патенту в грузоперевозках автомобильным транспортом по РФ, должен ли я...

Комментарий к статье: Как уменьшить патент на страховые взносы в 2023-2024 годах
5 декабря 2023 10:51
Постоянная ссылка
Добрый день. ИП без работников работаю по патенту в грузоперевозках автомобильным транспортом по РФ, должен ли я платить УСН, если машина обслуживается , стоит на стоянке. плачу налоги в регионе патента ?
Ответить
5 декабря 2023 22:00
Постоянная ссылка
Если Вы приобрели патент, то с тех же самых доходов УСН платить не надо. УСН нужно будет платить только с той деятельности, которая под патент не подпадает.
Ответить
7 декабря 2023 21:58
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ, прошу уточнить, если контрагент-заказчик зарегистрирован в другом регионе?Должны ли мы платить УСН с договоров с этими контрагентами?
Ответить
8 декабря 2023 21:32
Постоянная ссылка
Нет, не нужно. Налоговики разъяснили данную ситуацию еще в 2020 г., когда заканчивал действовать режим ЕНВД и все озаботились приобретением патента - см. Письмо ФНС № КВ-4-3/21782@ от 29.12.2020 г. Основное условие - это заключение договора на перевозку на территории действия патента.
Ответить
11 декабря 2023 11:39
Постоянная ссылка
Добрый день, теоретически всё понятно, но как я докажу, что договор- заявка заключена по месту моей регистрации, не все контрагенты хотят что- то менять в шаблонах своих заявок,а если город заключения не указан или указан другой? Ведь по сути я подписываю договор дома. Как быть в этой ситуации?Или я заключаю договор с заказчиком из Самары, груз я везу из Москвы в Ульяновск,когда я должен платить УСН с этого дохода,а в каком случае нет?Спасибо
Ответить
12 декабря 2023 20:33
Постоянная ссылка
Что значит "не все контрагенты хотят что- то менять в шаблонах своих заявок...". Кто формирует договор? Нам его присылают транспортные компании, и они в левом верхнем углу прям прописывают город, где заключается договор, независимо от того, куда едет груз. Начальная и конечная точка могут даже не совпадать с их городом, люди работают по всей России. Тем не менее указав территорию действия патента в качестве города заключения договора, вы следуете указанием налоговой службы о патенте для грузоперевозок. Вы всегда можете обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту жительства, чтобы они вам объяснили, нужно вам платить УСН с доходов, когда груз везётся не из вашего города и не в ваш город или не нужно.
Ответить