Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работодатель отказывается выдавать полный ежегодный отпуск. Трудоустроена 22.08.2022 году,...

Комментарий к статье: Калькулятор дней отпуска
2 июня 2023 06:59
Постоянная ссылка
Добрый день! Работодатель отказывается выдавать полный ежегодный отпуск. Трудоустроена 22.08.2022 году, планируемая дата начала отпуска 01.07.2023 год, как педагогическому работнику мне положено 56 календарных дней. Полный отпуск мне отказываются выдавать, ссылаясь на неполный календарный год моей работы. Предоставляют только 46 дней. Законно ли это?
Ответить
5 июня 2023 10:45
Постоянная ссылка
Не законно, педагогический работник имеет право использовать все 56 календарных дней, независимо от даты трудоустройства.
Ответить
7 июня 2023 08:09
Постоянная ссылка
На основании чего такой ответ дан?
Ответить
7 июня 2023 09:31
Постоянная ссылка
Изменился порядок исчисления продолжительности отпуска для тех учителей, которые были приняты на работу посреди учебного года. Ранее это делалось исходя из количества, проработанного в учебном году, времени, то есть пропорционально. Теперь не так. После шести месяцев непрерывной работы преподаватель имеет право на полный ежегодный полностью оплачиваемый отпуск.
Таким образом, если учитель начал трудиться в образовательном учреждении, например, в ноябре, то в июне он уже должен получить отпуск ровно такой же, как и все остальные преподаватели, поскольку статья 139 Трудового Кодекса ограничений продолжительности отпуска учителей абсолютно никаких не содержит, даже если ежегодный отпуск начинается до истечения шести месяцев с момента начала работы преподавателя в данном учреждении. Напротив, там указано, что каждый преподаватель имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск. (Постановление Правительства РФ № 466)
Ответить
8 июня 2023 07:27
Постоянная ссылка
статью 139 привела не совсем корректно

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020
 
Вопрос: Какова продолжительность отпуска у педагогических работников, принятых на работу посреди учебного года? Отпуск предоставляется исходя из количества отработанного времени, или педагогическому работнику обязаны дать полный оплачиваемый отпуск?
 
Ответ: Факт приема педагогического работника на работу в середине учебного года на продолжительность его ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет. В течение рабочего года работодатель обязан будет предоставить педагогическому работнику отпуск полностью, а не пропорционально отработанному времени.
 
Правовое обоснование: Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Ответить
8 июня 2023 12:37
Постоянная ссылка
Ответ инспекции онлайн совсем на другой вопрос. Конечно дата трудоустройства не влияет на продолжительность отпуска.
Но как я поняла с описания ситуации Юлии работодатель "авансом" не хочет давать ей отпуск т.к. в случае увольнении (которое может случится, например, во время отпуска или сразу после отпуска) что бы избежать финансовых проблем. К сожалению часто встречающая история именно с педагогическими работниками т.к. возмещать выплаченные деньги за отпуск который "авансом" был оформлен при увольнении что то люди не торопятся и это становится большой проблемой работодателя.
Ответить
9 июня 2023 09:45
Постоянная ссылка
Проблема понятна всем, но работодатель не имеет право педработнику дать отпуск только за отработанное время, это риски именно работодателя.
Ответить