Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ИП на УСН (доходы). Налог 6% плачу ежеквартально, но при этом всю годовую сумму страховых взносов...

Комментарий к статье: Как платить налоги ИП в 2023 году
4 января 2023 02:16
Постоянная ссылка
Добрый день.
ИП на УСН (доходы). Налог 6% плачу ежеквартально, но при этом всю годовую сумму страховых взносов "за себя" плачу в самом начале года (это позволяет не платить налог 6% в первом-втором квартале). То же касается доп.платежа 1% в ПФР - плачу сразу, причем в том же квартале, в котором получен доход сверх 300 т.р. (опять же для уменьшения налога 6%).
Вопрос: могу ли я в первом квартале 2023, как и раньше, заплатить страховые взносы за 2023 год в полном объеме и тут же направить в ФНС уведомление об исчисленных суммах налогов с указанием того, что это именно страховые взносы? Кстати, какой при этом указать КБК, и что указать в поле "Отчетный (налоговый) период (код) / Номер месяца (квартала)"?
Ответить
9 января 2023 15:26
Постоянная ссылка
Да, Вы вправе заплатить взносы за 2023 год в полном объеме сразу в начале года. Что касается уведомлений по ним: на прошедшем в декабре вебинаре по ЕНП и ЕНС наши налоговики сказали, что по взносам уведомления не подаются! Как они их будут засчитывать, я пока не знаю, нужно следить за актуальными разъяснениями чиновников. Возможно позднее они скажут, что уведомления все-таки нужны. Поэтому на Вашем месте я бы не торопилась делать перечисления в январе, возможно в ближе к концу квартала уже что-то более или менее прояснится.
Ответить
19 января 2023 16:57
Постоянная ссылка
Прежде чем принимать такие сырые законы, надо сначала людей опросить, которые с этим реально работают и сталкиваются каждый день. Ничего не отлажено, сверку о зачёте оплаты с енп на налоги не дают пока. Напишите, кому стало легче?
Ответить