Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация на УСН 15% - оптовая торговля. Нам возвращают товар, реализованный в прошлом году....

Комментарий к статье: Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?
20 июня 2022 17:16
Постоянная ссылка
Добрый день!
Организация на УСН 15% - оптовая торговля. Нам возвращают товар, реализованный в прошлом году. Является ли внереализационным доходом себестоимость бракованного товара (д 41/к 91.01)?
Ответить
20 июня 2022 22:27
Постоянная ссылка
Немного не так. Себестоимость бракованного товара не будет увеличивать Ваши доходы, она будет уменьшать Ваши расходы. Вы корректируете записи в книге учета доходов и расходов, т.е. по возврату товара заносите в нее записи со знаком минус. Но тут спорным является момент, когда Вы будете корректировать свои расходы - в периоде возврата или в периоде реализации (т.е. в прошлом году). Есть мнение, что если провести корректировку периодом возврата товара, то проверяющие могут не согласиться с этим, а доначислят налоги за предыдущий период.
Доходы в свою очередь Вы будете уменьшать на дату возврата денег покупателю (если товар был оплачен ранее) - см. (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если вдруг товар оплачен не был, то и доходы корректировать не придется.
Ответить
23 июня 2022 11:48
Постоянная ссылка
Добрый день! Спасибо за ответ. Но мне нужно уточнение.
Если мы проводим возврат прошлого года, то проводки делаются через 91 счет. Себестоимость возвращенного товара отражается на 91 сч. (Прибыль убыток прошлых лет).
А это согласно п 10 ст. 250 НК является внереализационным доходом.
Доходом при УСН считается доход от реализации и внереализационный доход (п. 346.15 п. 1)
Бытует мнение, что все что попадает на сч. 91.01 нужно считать доходом.
Так ли это?
Ответить
23 июня 2022 23:40
Постоянная ссылка
Вас сейчас бухгалтерский или налоговый учет интересует? Что делать с налоговым учетом, я сказала в предыдущем ответе. Налоговый учет ведется на основании книги учета доходов и расходов. Бухгалтерский учет формируется по записям на счетах бухгалтерского учета. И то что у Вас попало на счет 91 в отчете о финансовых результатах естественно попадет в доходы.
Ответить
24 июня 2022 13:17
Постоянная ссылка
Извините, мне нужно уточнение. Меня интересует налоговый учет. Нужно ли ставить в доход в книгу доходов и расходов себестоимость возращенного товара, т.к. в б/у она попадает на сч. 91.01? По аналогии с излишками, например.
Ответить
24 июня 2022 22:37
Постоянная ссылка
Если мы говорим о налоговом учете и заполнении КУДИР, то еще раз читаем мой первый комментарий на Ваш вопрос: "Себестоимость бракованного товара не будет увеличивать Ваши доходы, она будет уменьшать Ваши расходы." Изначально себестоимость Вы отразили в расходах, но поскольку произошел возврат, то сумма расходов уменьшиться. То есть у Вас в КУДИР себестоимость возвращенного товара идет не в доходы с +, а в расходы с - .
Ответить