Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Если обнаружилась ошибка совершенная в 2019, что привело к искажению налоговой базы( у организации...

Комментарий к статье: Уточненная декларация: что нужно знать бухгалтеру?
23 марта 2022 08:49
Постоянная ссылка
Добрый день, если обнаружилась ошибка совершенная в 2019, что привело к искажению налоговой базы( у организации был поставщик, поставляемый товар в евро, с ним расплатились в евро - для этого открыли в/с, но в программе 1С эту операцию по оплате с поставщиком в евро с в/с не отразили, т.е. на балансе числился товар в евро и каждый месяц начислялись курсовые разницы...) и они влияли на размер налоговой базы. Как мне сейчас правильно поступить?Я операцию по оплате с в/с в программе отразила тем числом, которым она и была сделана - 25.06.2019, теперь мне надо перепровести все закрытия месяцев чтобы ушли курсовые разницы? и подавать уточненные декларации по налогу на прибыль за все это время? и как подавать - так же за 1-й квартал, полугодие,9 месяцев и годовую, либо достаточно будет только уточненную годовую подать за 2019,2020,2021 года? И какие штрафы мы можем получить в случае подачи этих уточненок? спасибо.
Ответить
23 марта 2022 14:49
Постоянная ссылка
Я понимаю, что ошибка привела к занижению налоговой баз и занижению суммы налога к уплате в бюджет, так? Если вначале Вы заплатите сумму недоимки с пенями, а затем сдадите уточненные декларации, то штрафов у Вас не будет. Если уточненки сдадите вперед, то скорее всего Вас оштрафуют. Насчет как сдавать 4 за год или одну за год, не подскажу. А вот исправлять ошибку в бухгалтерском учете, конечно, нужно в периоде обнаружения, либо, если Вы еще не утвердили и не сдали баланс - 31 декабря предыдущего года.
Ответить
23 марта 2022 16:22
Постоянная ссылка
Ошибка привела в одном году к занижению налога, в другом к завышению налога, баланс нет не утвержден и не сдан, а декларации на прибыль уже сдала и вот только сейчас обнаружила что не проведена оплата данному поставщику, сначала хотела сделать все операции текущим числом, но там такие разницы в сумме получились что я испугалась...в итоге сумма оплаты если смотреть по курсу ЦБ возросла с 2 450 тыс.рублей до 3 500 тыс. рублей, поэтому сделала все тем числом, которым должны были быть. А можно вообще не переделывать декларации? по сути же нельзя, в одном периоде была получается недоплата, а с другой стороны все было так запутано в организации что на текущий день ее счета заблокированы за неуплату налога, как раз на прибыль, т.к. с 9 месяцев все пошло наперекосяк, 1 бухгалтер сдала декларацию, поздно, не верно, наняли меня, а я неопытная совсем((( тоже накосячила и не проверила и не корректную сдала, потом переделывала и корректировочную отправила, а налог все равно не оплачен, сумма большая, как быть не представляю...если подать корректировочную только за 2021, сумма налога будет вновь уменьшена - нам зачтут в налоговой это?уменьшат ли сумму налога к доплате?если на цифрах то должны 200 тысяч, после корректировки будет чуть больше 100...при даче пояснений предоставим этот факт не отражения операций по расчетам в валюте...спросят про другие года, тогда и за другие надо будет предоставить и выявив в прошлые года недоплату - доплатим после предоставления корректировочных деклараций
Ответить
23 марта 2022 18:22
Постоянная ссылка
Когда у Вас налог ошибочно занижен, то Вы обязаны переделать декларацию. Когда налог ошибочно завышен, то уточненка уже становится не обязанностью, а правом. Сдадите уточненку с уменьшением налога, Вас будут заново камералить, требовать пояснения, откуда взялись дополнительные расходы. Если обнаружат ошибки в предыдущих периодах до того, как Вы сдадите уточненку за 2019 и 2020 гг., то оштрафуют. Если что-то не понравится, могут назначить выездную.
Ответить