Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В организации введен суммированный учет рабочего времени. Работаем по графику 2*2 с 8,00 до...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
18 февраля 2022 16:38
Постоянная ссылка
Добрый день!
В организации введен суммированный учет рабочего времени.
Работаем по графику 2*2 с 8,00 до 20,00, кроме воскресенья и праздничных дней, рабочий день 11 часов+1 час обед. График выглядит примерно так понедельник, вторник-рабочие дни, среда, четверг-выходной, пятница ,суббота-рабочие дни. На следующей неделе понедельник, вторник-выходной, среда, четверг, пятница-рабочие дни, суббота -выходной.Чтобы выходила норма рабочего времени.
На этот график иногда накладывается больничный или отпуск.
Как в этом случае считается количество отработанных часов ?
Если сотрудника выводят работать в праздничный день в дежурном режиме ,когда все законно отдыхают, как оплачивается или считается по часам этот день?
Ответить
18 февраля 2022 20:05
Постоянная ссылка
Elly, Ваш вопрос довольно общий. Дни работы в праздничные дни по графику оплачиваются в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. Часы суммируются.
Простите, но как задан вопрос, таков и ответ. Нужна конкретика.
Ответить
4 апреля 2022 14:14
Постоянная ссылка
Есть праздничные дни и есть выходные не рабочие дни. Если по Вашему графику сменности предусмотрена смена на праздничный день, то в таком случае Вам обязаны оплатить в соответствии со ст.153 ТК РФ, если это обычный выходной день (учитывайте, что с январских праздничных дней и других праздничных дней, приходящихся на субботу/воскресенье, переносятся два дня на какие-либо по году в соответствии с постановлением правительства), и у по графику сменности у Вас стоит смена, то для Вас это обычный рабочий день, в отличии от работников, трудящихся не на сменном режиме
Ответить