Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В 2021г. работал на ПСН(транспортные услуги) В связи с болезнью не подал заявление на 2022г ПСН....

Комментарий к статье: Отчетность ИП на ОСНО - состав и срок сдачи
9 февраля 2022 10:34
Постоянная ссылка
Добрый день. В 2021г. работал на ПСН(транспортные услуги) В связи с болезнью не подал заявление на 2022г ПСН. Автоматом перешел на ОСНО. Как мне быть? Если закрыть ИП в феврале, какие налоги надо начислять и какую отчетность сдавать?
Ответить
9 февраля 2022 14:02
Постоянная ссылка
А зачем закрывать? Напишите заявление на патент с 1 марта. Тогда у Вас два месяца на общем режиме получится с уплатой НДС и НДФЛ (от НДС, кстати, можно попробовать освободиться задним числом, Вы же работающий ИП), а с марта уже начнете применять патент.
Если все-таки приняли твердое решение закрываться, то при закрытии нужно будет отчитаться по людям (если они у Вас есть) - 4-ФСС, РСВ, 6-НДФЛ. Кроме того декларацию по НДФЛ нужно будет сдать в течение 5 суток с момента прекращения деятельности, отчет по НДС — до 25-го числа следующего месяца. Начислять налоги нужно будет исходя из показателей деятельности за прошедшие 2 месяца.
Ответить
28 апреля 2022 22:35
Постоянная ссылка
Добрый день, Елена! подскажите,пожалуйста, как можно попробовать освободиться задним числом от НДС? Открыли ИП в феврале 2022г и забыла уведомить о применении УСН. Отправили уведомление в апреле 22г. ФНС прислала отказ в применении УСН, в связи с истекщим сроком уведомления. Читала судебные решения по данному вопросу и они в пользу налогоплательщиков. Может есть еще какой то способ) Спасибо!
Ответить
29 апреля 2022 11:28
Постоянная ссылка
Судебные решения Вы какие читали, в части поздней подачи заявления на УСН или освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ задним числом? По УСН достаточно все однозначно: поскольку Вы опоздали с заявлением, не подали его в течение 30 дней с даты регистрации, то применять УСН в текущем году Вы не имеете права. По поводу НДС - конкретно у Вас задним числом не получится освободиться по ст. 145 НК РФ, т.к. Вы только что зарегистрировались. Все подробности найдёте в этой статье Подать уведомление об освобождении можно по истечении 3 месяцев с момента регистрации. Форма уведомления представлена здесь
Ответить