Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Прошу в плане консультации подсказать, как правильно заполнить декларацию ИП при УСН-Доходы, если...

Комментарий к статье: Как заполнить декларацию по УСН
19 января 2022 15:30
Постоянная ссылка
Прошу в плане консультации подсказать, как правильно заполнить декларацию ИП при УСН-Доходы, если ИП принимает на работу единственного сотрудника в 3 квартале, в частности строку 102 декларации.
Столкнулась с такой ситуацией, что без сотрудника ИП на УСН (Доходы) уменьшал начисленный налог по УСН в 1 и 2 квартале на 100% за счет уплаченных Фиксированных платежей за себя и авансовые платежи по УСН за 1 и 2 квартал составляли 0 руб. к оплате.
После приема на работу сотрудника в 3 квартале был сделан перерасчет начисленных авансовых платежей по УСН с учетом уменьшения на 50% за все 3 квартала и произведена доплата авансового платежа по УСН в срок до 15 октября.
При заполнении декларации в строке 102 есть только вариант кода признака налогоплательщика 1 или 2 за весь год, ( учесть код 1 и 2 по кварталам нет возможности).
Если ставить в декларацию код признака налогоплательщика-1-с сотрудником(как это является по факту на момент заполнения декларации),то программа считает, что и в 1 и 2 квартале ИП должен был уменьшать начисленный налог по УСН на 50%.
Получается, что по факту перерасчет уплаченных авансовых платежей по УСН произошел по итогам 3 квартала после приема на работу сотрудника, а программа считает с 1 квартала уменьшение начисленного налога не более чем на 50% и появляется несвоевременная оплата начисленного авансового платежа по УСН за 1 и 2 квартал.
Как избежать начисление пени со стороны ИФНС за несвоевременную оплату авансового платежа по налогу по УСН, если по факту ситуации трудоустройства сотрудника в 3 квартале авансовые платежи оплачивались своевременно, а годовая декларация не учитывает код признака налогоплательщика поквартально?
Ответить
20 января 2022 09:41
Постоянная ссылка
Вот здесь на форуме мы уже когда-то разбирали подобный вопрос. Но до заполнения декларации дело не дошло. На практике я не сталкивалась с такой ситуацией и нигде не вижу полного ее разбора, поэтому попробую предложить порядок действий исходя из своего опыта.
Декларация по УСН составляется за год, поэтому в любом случае в строке 102 Вы укажете код 1, поскольку по итогам года Вы выступаете в качестве работодателя. Если Вы сдадите таким образом отчет, то программа налоговиков автоматически насчитает пени по срокам 25 апреля и 25 июля. Полагаю, что в этом случае необходимо подать в налоговую заявление о пересчете пеней, поскольку по состоянию на каждую из указанных дат Вы все делали правильно. Не забудьте приложить оправдательные документы, например, приказ о приеме работника или трудовой договор с ним, датированные 3 кварталом. После рассмотрения заявления, если нет никаких других просрочек, пени должны быть пересчитаны.
Ответить