Как уменьшить сумму налога на УСН, 6%, если работник принят к ИП в середине года?

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

ИП на УСН, 6%. Ед. работник трудоустроен к ИП в июне 2019 г. За себя СВ уплачивались ежеквартально. Первые страховые взносы за работника были уплачены в июле 2019.

Подскажите, пожалуйста, как в налоговой декларации правильно уменьшить сумму налога на уплаченные страх. взносы за себя и за работника, если работник принят в середине года? 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Если вы наняли сотрудника в середине года, сразу же считайте налог по УСН с учётом ограничения. Тем более, что вы это должны делать нарастающим итогом.

Например, вы заработали за первый квартал 50 000 рублей. Налог 3000 рублей вы можете уменьшить на уплаченные в этом квартале взносы, допустим,10 000 рублей. То есть УСН к уплате будет 0.

За полгода вы заработали 100 000 рублей, все это время вы работали самостоятельно. Налог 6000 рублей полностью уменьшите на страховые взносы, например 20 000 рублей. Поэтому вы не платили УСН за первую половину года.

Зато в третьем квартале  вы заработали 150 тысяч рублей. А также приняли в июле на работу сотрудника. Прибавляете доход первого полугодия к доходу 3го квартала и находите УСН за 9 месяцев 2019 года (100 000 + 150 000) * 6% = 15 000 рублей. Страховые взносы, допустим 40000 рублей за себя и сотрудника. Раз вы наняли сотрудника, то уменьшаете налог наполовину. То есть должны заплатить в бюджет 7500 рублей усн за 9 месяцев 2019 года. Аналогичный расчет будет и для УСН за год.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! Безумный_БУХ, благодарю за подробный ответ.

Если я всё правильно понимаю, то если у ИП в середине года появился работник, нужно за весь год пересчитать сумму налога с учётом ограничения (минус 50% от суммы аванса).

Подскажите, а с какого квартала ИП считается производящим выплаты физлицам, если сотрудник принят в июне (2 кв.), а первые выплаты были в июле (3 кв.)? За 2 или за 3 квартал уже нужно было уплачивать 50% от суммы налога?

И ещё возникает вопрос. ИП, как не имевший в 1 кв. наёмного работника, уменьшил весь аванс за 1 кв. на страх. взносы, уплаченные за себя, т.е. аванс за 1 кв. = 0. При заполнении декларации в ПО "Налогоплательщик" ставлю признак налогоплательщика "1" (производящий выплаты физлицам), программа позволяет уменьшить аванс за 1 кв. только на 50% и в Разделе 1.1. ставит 50% к уплате. Т.е., судя по декларации, ИП остался должен 50% от суммы налога за 1 кв., а по факту за 1 кв. ничего не должен (он же ещё не знал, что будет нанимать сотрудника). Так будет правильно в декларации?

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Как только предприниматель делает выплату физическому лицу: сотруднику или работнику по ГПХ-договору – он теряет право применять вычеты в размере, превышающем 50% УСН-налога. Поэтому, если у вас выплата была в июле, то аванс за полугодие 2019 года вы можете уменьшить на 100%. Ведь в июне вы этому работнику денег никаких не платили. Это для уплаты налога.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Декларация с уплатой реальной не всегда состыкуется. Налоговый период по УСН - год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налоговую базу считают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Таким образом, вы заполняете декларацию по итогам ГОДА, и размер налогового вычета вы можете определить только по окончании года. А наняв сотрудника, вы уже приобретаете статус плательщика страховых взносов с выплат и вознаграждений другим физическим лицам, тем самым лишая себя возможности в полном размере принимать к вычету уплаченные фиксированные страховые взносы.
В декларации вы указываете не реально уплаченные авансы, а которые должны были оплатить. Иногда ИП вообще не платят авансы, а в декларации обязательно указывают их суммы. Поэтому вам нужно для заполнения декларации пересчитать авансовые платежи по итогам первого квартала и полугодия, ограничив размер вычета 50 % от суммы исчисленного налога. По-другому декларацию не заполнить никак. Пени при этом за авансы, уплаченные в меньшей сумме вам не назначат, так как на тот момент вы не были работодателем и абсолютно правомерно применяли вычет.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное!!!

Людочка
Постоянная ссылка #

Прочитала все вышесказанное и впала в ступор. ИП усн 6%. В конце 2020 года принят работник, и еще и первый квартал этого, уже 2021 года. Сто раз пожалела уже, что связалась с такой тягомотиной. С 10 марта 2021 работник уволен. Но весь год уже испорчен. 

Надумала, что нужно сняться с учета и опять зарегистрироваться. Так возможно избавиться от лишних платежей?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Интересный вариант. Подумала, где может быть подвох, но, честно, не усмотрела его. 

У вас получится два налоговых периода в 2021 году: с начала года до закрытия ИП - один, после открытия до конца года - другой. По идее работник должен остаться в первом налоговом периоде. 

Но вам надо внимательно подойти к распределению и уплате взносов и уменьшению налога на них, чтобы не перехитрить саму себя.

Но интересно будет услышать мнение коллег, вдруг я чего-то упустила.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Мариной, что будут два налоговых периода. А насчет лишних платежей - они возникнут, хоть и копеечные. Это госпошлины за открытие и закрытие ИП, расходы на открытие нового банковского счета (если он нужен, конечно), получение лицензий при необходимости. Все старое вряд ли будет действительным. Но если сумма существенная, то в принципе прибегнуть к закрытию-открытию реально.

valentina123
Постоянная ссылка #

Всем привет, присоединюсь к обсуждению)). Сейчас ИП можно без пошлины открыть и закрыть, если делать это через личный кабинет налогоплательщика :). Только ЭЦП нужна. 

Насчет двух налоговых периодов я соглашусь. Их действительно будет два и формально можно будет уменьшить страховые взносы до 100%. Но только формально. Далее при налоговой проверке  скорее всего налоговая выяснит, что открытие и закрытие ИП было сделано специально с целью получения налоговой выгоды. Например, раньше многие ИП снимались с учета и потом снова регистрировались с целью смены системы налогообложения. У ФНС даже есть Письмо ФНС от 28.02.2013 № ЕД-3-3/706@ на пождобную тему. Ситуация подобна рассматриваемой и я думаю, что исход дела в вашей ситуации был бы таким же.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение