Прочитала все вышесказанное и впала в ступор. ИП усн 6%. В конце 2020 года принят работник, и еще и...

Людочка
Постоянная ссылка #

Прочитала все вышесказанное и впала в ступор. ИП усн 6%. В конце 2020 года принят работник, и еще и первый квартал этого, уже 2021 года. Сто раз пожалела уже, что связалась с такой тягомотиной. С 10 марта 2021 работник уволен. Но весь год уже испорчен. 

Надумала, что нужно сняться с учета и опять зарегистрироваться. Так возможно избавиться от лишних платежей?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Интересный вариант. Подумала, где может быть подвох, но, честно, не усмотрела его. 

У вас получится два налоговых периода в 2021 году: с начала года до закрытия ИП - один, после открытия до конца года - другой. По идее работник должен остаться в первом налоговом периоде. 

Но вам надо внимательно подойти к распределению и уплате взносов и уменьшению налога на них, чтобы не перехитрить саму себя.

Но интересно будет услышать мнение коллег, вдруг я чего-то упустила.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Мариной, что будут два налоговых периода. А насчет лишних платежей - они возникнут, хоть и копеечные. Это госпошлины за открытие и закрытие ИП, расходы на открытие нового банковского счета (если он нужен, конечно), получение лицензий при необходимости. Все старое вряд ли будет действительным. Но если сумма существенная, то в принципе прибегнуть к закрытию-открытию реально.

valentina123
Постоянная ссылка #

Всем привет, присоединюсь к обсуждению)). Сейчас ИП можно без пошлины открыть и закрыть, если делать это через личный кабинет налогоплательщика :). Только ЭЦП нужна. 

Насчет двух налоговых периодов я соглашусь. Их действительно будет два и формально можно будет уменьшить страховые взносы до 100%. Но только формально. Далее при налоговой проверке  скорее всего налоговая выяснит, что открытие и закрытие ИП было сделано специально с целью получения налоговой выгоды. Например, раньше многие ИП снимались с учета и потом снова регистрировались с целью смены системы налогообложения. У ФНС даже есть Письмо ФНС от 28.02.2013 № ЕД-3-3/706@ на пождобную тему. Ситуация подобна рассматриваемой и я думаю, что исход дела в вашей ситуации был бы таким же.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение