Безумный_БУХ, благодарю за подробный ответ. Если я всё правильно понимаю, то если у ИП в середине...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день! Безумный_БУХ, благодарю за подробный ответ.

Если я всё правильно понимаю, то если у ИП в середине года появился работник, нужно за весь год пересчитать сумму налога с учётом ограничения (минус 50% от суммы аванса).

Подскажите, а с какого квартала ИП считается производящим выплаты физлицам, если сотрудник принят в июне (2 кв.), а первые выплаты были в июле (3 кв.)? За 2 или за 3 квартал уже нужно было уплачивать 50% от суммы налога?

И ещё возникает вопрос. ИП, как не имевший в 1 кв. наёмного работника, уменьшил весь аванс за 1 кв. на страх. взносы, уплаченные за себя, т.е. аванс за 1 кв. = 0. При заполнении декларации в ПО "Налогоплательщик" ставлю признак налогоплательщика "1" (производящий выплаты физлицам), программа позволяет уменьшить аванс за 1 кв. только на 50% и в Разделе 1.1. ставит 50% к уплате. Т.е., судя по декларации, ИП остался должен 50% от суммы налога за 1 кв., а по факту за 1 кв. ничего не должен (он же ещё не знал, что будет нанимать сотрудника). Так будет правильно в декларации?

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Как только предприниматель делает выплату физическому лицу: сотруднику или работнику по ГПХ-договору – он теряет право применять вычеты в размере, превышающем 50% УСН-налога. Поэтому, если у вас выплата была в июле, то аванс за полугодие 2019 года вы можете уменьшить на 100%. Ведь в июне вы этому работнику денег никаких не платили. Это для уплаты налога.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Декларация с уплатой реальной не всегда состыкуется. Налоговый период по УСН - год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Налоговую базу считают нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Таким образом, вы заполняете декларацию по итогам ГОДА, и размер налогового вычета вы можете определить только по окончании года. А наняв сотрудника, вы уже приобретаете статус плательщика страховых взносов с выплат и вознаграждений другим физическим лицам, тем самым лишая себя возможности в полном размере принимать к вычету уплаченные фиксированные страховые взносы.
В декларации вы указываете не реально уплаченные авансы, а которые должны были оплатить. Иногда ИП вообще не платят авансы, а в декларации обязательно указывают их суммы. Поэтому вам нужно для заполнения декларации пересчитать авансовые платежи по итогам первого квартала и полугодия, ограничив размер вычета 50 % от суммы исчисленного налога. По-другому декларацию не заполнить никак. Пени при этом за авансы, уплаченные в меньшей сумме вам не назначат, так как на тот момент вы не были работодателем и абсолютно правомерно применяли вычет.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное!!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение